Тарифы на 2013 год

Продолжается работа по утверждению тарифов на услуги организаций коммунального комплекса района на 2013 год, которые вступят в силу с 1 июля 2013 года.

15 ноября состоялось третье заседание Правления Региональной энергетической комиссии (РЭК), на котором обсуждались тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и утилизации твёрдых бытовых отходов для следующих организаций района: ООО «Жилкомсервис», ООО «Жилкомсервис»-СП, ООО «Ресурссервис», ООО РСО «Пудега-Ресурс», ООО «Тепловик-Ресурс».

В заседаниях Правления РЭК участие принимают заместитель главы района Михаил Округин и главы сельских поселений района.

В отличие от предыдущих периодов регулирования, на 2013 год РЭК устанавливает для организаций коммунального комплекса области экономически обоснованные тарифы, наиболее приближенные к реальным затратам, которые несут предприятия ЖКХ при производстве и поставке потребителям коммунальных ресурсов. Регулирующий орган старается учесть в тарифах мероприятия по модернизации и ремонту оборудования в целях улучшения качества и стабильности предоставляемых потребителям коммунальных услуг. Кроме того, на увеличение стоимости коммунальных услуг, производимых организациями ЖКХ, влияет повышение цен на природный газ (115%) и электроэнергию (113%) с 01.07.2013 г. (прим. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2013г. и плановый период 2014 и 2015гг.).

Также в тарифы 2013г. по возможности закладывается потребность в финансовых средствах на выполнение мероприятий, которые должны быть выполнены организациями коммунального комплекса района в соответствии с предписаниями, полученными от органов государственного надзора (Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, МЧС и т.д.). Иногда цена этих мероприятий достигает нескольких миллионов рублей. Полностью учесть их в тарифах не представляется возможным в связи с невысоким уровнем доходов населения в районе. В тарифы 2013 года заложены средства на реализацию первоначальных, остро необходимых мероприятий по выполнению вышеуказанных предписаний.

Добавим, что 27 ноября 2012 г. состоится последнее, четвертое рассмотрение и утверждение тарифов на 2013 год для следующих ресурсоснабжающих организаций района: ООО «Аспект», ООО «Аспект-Т», ООО «Аспект-В», ЗАО «Надеево», ООО ТСК «Надеево», ЗАО «Вологодская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика Ермаково», Колхоз «Племзавод Родина», ООО «Сети» (п.Огарково).

Информация об утверждении тарифов для ресурсоснабжающих организаций Вологодского муниципального района на 2013 год размещена на сайте Региональной энергетической комиссии Вологодской области. Информацию о тарифах организаций Вологодского муниципального района, действовавших до 2013 года, в разрезе сельских поселений можно найти на сайте Региональной энергетической комиссии Вологодской области.

Внимание!

С 01.01.2013 г. вступает в силу Приказ Региональной энергетической комиссии Вологодской области от 28.08.2012 №304 "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учета на территории Вологодской области". Применительно к нормативам потребления гражданами коммунальных услуг, утверждённым ранее Советами сельских поселений района и действующим до 31.12.2012 г., произойдёт рост нормативов на услуги водоснабжения и водоотведения.

Напоминаем, что согласно требованиям Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", многоквартирные дома до 1 июля 2012 года должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Если граждане до сих пор не установили индивидуальные приборы учёта воды, рекомендуем поторопиться. В противном случае с 1 января им придётся оплачивать повышенный объём услуги, а с 1 июля 2013г. к этому добавится ещё и увеличение стоимости 1 куб.м. воды и стоков.

Главный специалист управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства Катышева М.Г.

23.11.2012