Работа по взысканию задолженности за коммунальные услуги идет полным ходом

Накануне в администрации Вологодского района состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос о задолженности предприятий за жилищно-коммунальные услуги и источниках погашения долга.

В совещании приняли участие глава района Александр Гордеев, представители ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», энергоснабжающих организаций, руководители жилищно-коммунальных предприятий, прокурор Вологодского района Татьяна Баскакова и главы сельских поселений.

На сегодняшний день общая задолженность по району за жилищно-коммунальные услуги составляет 197 млн. руб, в том числе: газ - 120 млн. руб., электроэнергия - 37 млн. руб., тепловая энергия – 37 млн.руб. В списке главных должников – «МУП ЖКХ Федотово», ООО «Тепловодоресурс», ООО «Сосны», ООО «Аспект» и Пудега.

Сегодня усилена работа по взаимодействию УК с главами сельских поселений. Александр Гордеев принимает всевозможные меры, направленные на погашение существующей задолженности и осуществление контроля за предотвращением появления новой. «Благодаря мудрой политике Александра Гордеева, который ежемесячно проводит подобные совещания, ситуация меняется, есть реальные подвижки. Неслучайно им был выбран верный путь по работе с должниками, каждый из которых не только информирует о предпринятых действиях, но и предлагает конкретные варианты выхода из сложившейся ситуации», - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Романцов.

Но вместе с тем, как показывает практика, в службе судебных приставов число исполнительных документов по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг растет из года в год. Так называемые безнадежные должники, у которых нет ни официальных доходов, ни имущества, являются основной причиной роста задолженности. Конкретно по этому вопросу глава района совместно с Сергеем Романцовым предложили руководителям жилищно-коммунальных предприятий и главам поселений обратиться за помощью к Олегу Васильеву, который 29 октября 2012 г. был назначен на должность заместителя губернатора Вологодской области.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

07.02.2013