Глава района провел выездное совещание в коттеджном поселке «Алексино»

В последнее время в адрес районной администрации поступают многочисленные нарекания от дольщиков в связи с тем, что сроки сдачи домов затягиваются.

Напомним, что коттеджный посёлок «Алексино» - это земельный участок площадью 18 га, сформированный специально под комплексную малоэтажную застройку, где 78 участков от 12 до 20 соток предназначены под индивидуальную жилую застройку, примерно 20 участков для застройки домов на две семьи, строительство нескольких домов по типу «таун-хаус» и несколько многоквартирных домов малой этажности.

Несмотря на то, что строительство идет быстрыми темпами, проблемные моменты все же есть, основным из которых на сегодняшний день является строительство инженерных сетей, находящихся в подвешенном состоянии.

На поступившие жалобы среагировал глава Вологодского района Александр Гордеев и выехал в Алексино. «Эта ситуация требует постоянного контроля со стороны органов власти. Такой контроль будет обеспечен», - сказал он. На совещании, организованное им, присутствовали генеральный директор компании «ТеплоДом» Артем Шиллер, который ведет комплексную и индивидуальную застройку, начальник отдела архитектуры и градостроительства Александр Швецов, заместитель главы Михаил Округин и дольщики.

В ходе совещания были определены проблемы и даны поручения каждому, кто задействован в строительстве «Жилой застройки Алексино». Так, глава района поручил до 31 мая 2013 г. подготовить подробный план-график по строительству инженерных сетей. Кроме того, на контроле держать вопросы прокладки водопровода к домам и строительство газопровода. Каждый вопрос, который волнует граждан, глава пообещал взять под личный контроль.

В этот же день Гордеев побывал в п. Марфино, где проверил сроки сдачи дома № 1, находящегося на улице Октябрьская. Напомним, что по вине застройщика график работ был сорван, что и затормозило ход строительства. Подрядчики обещали выполнить поручение и завершить все работы до 30 июня.

Кроме того, во избежание социальной напряженности глава муниципалитета обратился к и.о. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Александру Гуслинскому с вопросом включения дороги к п. Кипелово в областную программу. В настоящее время вопрос находится в подвешенном состоянии.

пресс-секретарь Ольга Симонова

27.05.2013