Злостным неплательщикам грозит выселение из квартир

10 декабря в администрации района состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос о задолженности предприятий и населения за жилищно-коммунальные услуги и источниках погашения долга.

В совещании приняли участие глава района Александр Гордеев, представители ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», энергоснабжающих организаций, прокуратуры района, руководители жилищно-коммунальных предприятий и главы сельских поселений.

На сегодняшний день задолженность организаций района, поставляющих коммунальные ресурсы потребителям, составляет 208 млн.руб., в т.ч. за электроэнергию – 41,5 млн.руб., природный газ – 132 млн.руб., тепловую энергию – 31,3 млн.руб. По словам главы района Александра Гордеева, большая половина – долги предприятий АПК (в большинстве своем – банкроты): «Такого в районе у нас еще не было. Сегодня в списке должников сельхозпредприятий – ЗАО «Надеево», ЗАО «Вологодская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика Ермаково».

В текущем году организации ЖКХ улучшили расчеты за потребленный газ – оплачено 8,8 млн.руб. сверх предъявленных ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» счетов. К ним относятся МУП ЖКХ «Федотово», ООО «Сосны» и ООО «Тепловодоресурс».

Но вместе с тем, как показывает практика, в службе судебных приставов число исполнительных документов по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг растет из года в год. Так называемые безнадежные должники, у которых нет ни официальных доходов, ни имущества, являются основной причиной роста задолженности. Ряд организаций ЖКХ района усилили работу по взысканию задолженности с населения, сумма которой на сегодняшний день составляет 124 млн.руб.
Главы сельских поселений говорят, что в списках должников числятся и люди, у которых есть работа с официальным доходом. В рамках борьбы со злостными неплательщиками коммунальных услуг, имеющими задолженности более 100 тыс. руб., принято решение о переселении их из благоустроенного жилья в неблагоустроенное. Так, на сегодняшний день жителям двух квартир Кубенского поселения уже вынесены предупреждения. От уговоров и просьб главы поселений переходят к предусмотренным законодательством мерам.

По итогам совещания даны поручения руководителям коммунальных предприятий неукоснительно выполнять графики погашения задолженности во избежание ограничений и отключений объектов жизнеобеспечения.

пресс-секретарь Ольга Симонова

11.12.2013