Задолженность организаций ЖКХ района составляет более 300 млн. рублей

24 июня в администрации Вологодского района состоялось совещание при главе района Александре Гордееве по вопросу погашения задолженности организаций ЖКХ за потребленные тепло-энергоресурсы. На совещании присутствовали начальник Департамента топливно-энергетического комплекса области Стрижов А.Е., заместитель прокурора Вологодского района Чурин И. В. , заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» А. Н. Пеганов, начальник ОСП по Вологодскому району-старший судебный пристав Ягольницкий А. С., руководители предприятий ЖКХ, руководители органов местного самоуправления, главы сельских поселений.

На сегодня задолженность организаций района, поставляющих услуги теплоснабжения потребителям, составляет 189,0 млн. рублей. Газовики уже ограничивают поставку топлива и отключают котельные предприятий района, которые имеют просроченную задолженность за природный газ.

Самые высокие долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» у МУП «Федотово» - 19,5 млн. рублей, ООО «Тепловодоресурс» - 15,9 млн. рублей, ООО «Сосны» - 15,3 млн. рублей. Из сельскохозяйственных предприятий в должниках лидируют ЗАО «Вологодская птицефабрика» - 39,6 млн. рублей, ЗАО «Надеево» - 30,9 млн. рублей, ОАО «Птицефабрика Ермаково» -29,5 млн. рублей.

В связи со сложившейся ситуацией глава района Александр Гордеев потребовал от руководителей предприятий ЖКХ совместно со службой судебных приставов и главами сельских поселений активизировать работу по взысканию задолженности за отпущенные тепло – энергоресурсы. Ресурсоснабжающим и управляющим компаниям в кратчайший срок составить и представить на утверждение в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» графики погашения задолженности за природный газ.

Наличие задолженности организаций ЖКХ за энергоносители вызвано огромной, постоянно растущей задолженностью населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, на сегодня она составляет 133,3 млн. руб.

Представители организаций ЖКХ будут вынуждены принимать крайние меры по отношению к злостным неплательщикам: ограничивать коммунальные услуги сбора сточных вод. Проще говоря, в отдельной квартире могут перекрыть канализационные трубы. Специальная Система КИТ позволяет сделать точечное перекрытие канализации.

Отключение канализации происходит следующим образом. Сотрудник управляющей компании с крыши дома либо с технического этажа запускает в канализационный стояк Систему КИТ, выставляет нужный этаж и, отцентровав по видеокамерам выход в стояк из квартиры должника, устанавливает заглушку на канализацию. Все это занимает считанные минуты. С этой секунды должник не сможет пользоваться канализацией, то есть возможность пользования санузлом и ванной будет блокирована. Данная Система уже широко используется в регионе. На сегодняшний день несколько организаций ЖКХ Вологодского района закупили данное оборудование. Помимо этого, в квартирах должников будет отключена электроэнергия, а также приняты иные меры воздействия, предусмотренные законодательством.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

24.06.2014