10 рублей за «квадрат» - такой тариф на капремонт установили сами собственники одного из жилых домов поселка Непотягово

10 рублей за квадратный метр – такой тариф на капремонт установили сами собственники жилых помещений по адресу: Вологодский район, поселок Непотягово, дом 3, созвав общее собрание и приняв на нем соответствующее решение.

Они собирают средства на специальный счет - это означает то, что деньги могут быть потрачены только на их многоквартирный дом, а выбор подрядчика и его контроль будет проведен самостоятельно. Принятое владельцами квартир решение позволит им приступить к работам капитального характера, не простаивая в очереди.

Все остальные собственники жилых помещений в МКД Вологодского района ориентировались на внесение минимальных сумм - общепринятый тариф на капитальный ремонт в Вологодской области составляет 6,6 рубля за квадратный метр. При этом в любой момент владельцы квартир могут изменить свое решение, проголосовать за увеличение этого взноса.

На территории Вологодского района в программе капитального ремонта общего имущества участвуют 496 МКД. 158 из них определилось с открытием счета для накопления средств на капремонт самостоятельно. Специальный счет в качестве способа формирования фонда капремонта выбрали только 47 МКД из них (это 9,5 процента от их общего количества). По 338 адресам по причине безынициативности собственников решения принимались сельскими поселениями на основании постановлений «О формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». Их средства также аккумулируются на счете Регионального оператора.

Общая площадь домов, участвующих в программе, составляет 663,9 тысячи квадратных метров. На муниципальный жилфонд приходится 102 тысячи «квадратов». Дома, признанные непригодными для проживания, в эту программу не включены.

Первые капитальные ремонты запланированы на 2016 год, осмотр технического состояния жилого фонда района будет проведен с июня-июля 2015 года. Сумма взносов на капремонт затри месяца 2014 года (октябрь-декабрь) по Вологодскому району при условии полного погашения всех счетов-квитанций составляет 13 145 тысяч рублей, за 2015 год – 52 582 тысячи рублей. Расходы муниципальных бюджетов на оплату взносов – 2 021 тысяча рублей, а в 2015 году – 8 084 тысячи рублей.

- Более 75 процентов многоквартирных домов введены в эксплуатацию более 25 лет назад. Многие из них достигли своего критического возраста – перешли рубеж 30 и 40 лет, и давно требуют приведения в надлежащее техническое состояние… Гражданский и Жилищный кодекс РФ гласят, что бремя расходов по содержанию, модернизации и реконструкции МКД несут именно собственники помещений. Вкладывая деньги в капремонт, они продлевают жизнь своего дома, - подчеркивает глава Вологодского района Александр Гордеев.

Екатерина Старостина

30.10.2014