В районе сложилась критическая ситуация с оплатой поставок газа

Расширенное совещание по расчетам за поставки природного газа состоялось в администрации Вологодского района вчера, 25 ноября. В нем приняли участие глава района Александр Гордеев, заместитель генерального директора компания по реализации газа Сергей Романцов, прокурор Вологодского района Татьяна Баскакова, представитель службы судебных приставов, главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса.

Ситуация в районе сложилась критическая – общая задолженность за газ уже превысила 200 миллионов рублей. На протяжении последних четырех лет наблюдается значительный рост неплатежей. Так, в 2011 году неплатежи составляли 56,8 миллиона рублей, в 2012 году – 70,6 миллиона рублей, в 2013 году – 121,3 миллиона рублей.

В отношении девяти предприятий прокуратура вынесла предостережение о недопустимости нарушения законодательства. В настоящее время наибольший долг – 70 процентов от общей суммы, приходится на три сельхозпредприятия. Средняя собираемость по организациям ЖКХ в 2014 году составляет 91,4 процента (для сравнения: в 2013 году – 95,5 процента). В своих докладах коммунальщики рассказали о проводимой с населением работе. Управляющие компании стали использовать системы блокировки водоотведения и, говорят, что эффект есть. С малоимущими заключаются соглашения о рассрочке платежа. Также подаются иски в суд.

Александр Гордеев призвал руководителей предприятий не разрушать добропорядочные партнерские отношения с поставщиком газа. Сергей Романцов в свою очередь заметил, что совещание – это не просто разговоры, это толчок к действию, что глава района держит руку на пульсе, поселения принимают меры и за хорошими примерами далеко ходить не надо.

P.S. Порядок прекращения или ограничения подачи электрической, тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им топливно-энергетических ресурсов регулируется Постановлением правительства РФ от 5 января 1998 года №1.

Екатерина Старостина

26.11.2014