Нет приборов учета – есть повышающий коэффициент на оплату коммунальных услуг

Нет приборов учета – есть повышающий коэффициент на оплату коммунальных услуг. Такое нововведение касается и электроэнергии, и газа, и воды. Первого января 2015 года вступили в силу изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306.

Согласно этим изменениям, в тех квартирах, где имеется техническая возможность установки приборов учета, но они все равно не установлены, норматив потребления коммунальной услуги теперь определяется с учетом повышающего коэффициента. Повышающий коэффициент будет постепенно меняться следующим образом:

с первого января 2015 по 30 июня 2015 года – 1,1;

с первого июля 2015 по 31 декабря 2015 года – 1, 2;

с первого января 2016 по 30 июня 2016 года – 1,4;

с первого июля 2016 по 31 декабря 2016 года – 1,5;

с первого января 2017 года – 1,6.

А это значит, что собственникам, отказавшимся от такого оборудования, придется платить за электричество, воду и газ ощутимо больше, чем соседям, установившим счетчики.

Накануне Нового года в администрации района состоялось совещание с участием председателя региональной энергетической комиссии области Виталия Тушинова и начальника департамента топливно-энергетического комплекса Антона Стрижова, на которое были приглашены и главы поселений и руководители коммунальных организаций. Глава района Александр Гордеев дал им поручение провести разъяснительную работу с населением.

Собравшиеся обсудили целый ряд экономических и технических вопросов, связанных с установкой приборов учета и вводом повышающего коэффициента, а также проблему выпадающих доходов предприятий ЖКХ.

Екатерина Старостина

12.01.2015