Эффективной мерой борьбы со злостными коммунальными неплательщиками стала заглушка канализации

Расширенное совещание по расчетам за поставки природного газа состоялось в администрации Вологодского района сегодня. В нем приняли участие глава района Александр Гордеев, заместитель генерального директора компания по реализации газа Сергей Романцов, представители прокуратуры, службы судебных приставов, главы сельских поселений, руководители коммунальных предприятий. Ситуация остается по-прежнему сложной. Общая задолженность по району составляет более 239 миллионов рублей. Из них долг областного бюджета (ВОПБ поселка Кувшиново и ПУ-42 села Кубенское) – более трех миллионов; федерального бюджета (поселок Федотово) – 3,5 миллиона рублей. Высокая задолженность организаций ЖКХ объясняется постоянно растущей задолженностью населения. Оно не выплатило более 147 миллионов. На злостных неплательщиков подаются иски в суд, в их домах отключаются газ, электроэнергия, вода. Одной из самых эффективных мер воздействия стала заглушка канализации.

Так в Майском поселении ограничение системы водоотведения было установлено по девяти адресам, после чего 132 местных должника подписали соглашения о погашении задолженности. Обратите внимание на то, что неплательщику может быть предоставлена рассрочка.

Александр Гордеев отметил тех коммунальщиков, которые действительно поработали в этом направлении, и предложил использовать еще и смс-уведомления, так как «некоторые просто забывают заплатить вовремя». Он также поинтересовался, можно ли задействовать неработающих должников в расчистке снега или ремонте подъездов. Такая практика нарабатывается в разных городах России, в Вологодском районе такой шаг тоже делали. Но, как оказалось, далеко не все неплательщики соглашаются на это – не хотят.

- Гордеев – один из немногих глав районов, кто ведет работу с должниками стабильно и планомерно. Я всегда ставлю его в пример в правительстве области. Титанический труд проделывают Быков, Кокин, Киселев… Совещания проходят раз в квартал, и на них всегда присутствует прокуратура… Спасибо! Но и все остальные не молчите! Мы должны знать ваши проблемы и решать их. Информация должна поступать официально, - подчеркнул Сергей Романцов.

Екатерина Старостина

26.02.2015