На территории Вологодского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

По итогам 7 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 6 дорожно - транспортных происшествий с участием детей, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Чтобы напомнить детям и подросткам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечь внимание населения к проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах, в период с 20 августа по 11 сентября текущего года Госавтоинспекция совместно с Управлением образования Вологодского района и заинтересованными организациями проводят профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Госавтоинспекция области призывает всех вологжан принять участие в проводимом мероприятии.

Уважаемые родители!

За лето ваши дети нередко забывают основные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, и сейчас самое время восстановить эти знания, напомнить основные правила перехода проезжей части. Найдите время и возможность проводить своих детей по маршруту до школы и обратно. Обратите внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Ненавязчиво укажите наиболее опасные участки – это припаркованные у обочины автомашины, нерегулируемый пешеходный переход и др. И, конечно же, не забывайте о личном положительном примере.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

Водителям при проезде вблизи школ и других учебных заведений необходимо заблаговременно снижать скорость, быть готовыми к внезапному появлению ребенка на дороге.

Юным участникам дорожного движения никогда не стоит забывать «золотое правило пешехода»: прежде, чем ступить на проезжую часть – остановитесь, посмотрите налево и направо и, убедившись в том, что все автомобили остановились, безопасно начинайте переход!

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

22.08.2016