Госавтоинспекция советует водителям подготовиться к зимним погодным условиям

Госавтоинспекция напоминает, что при наступлении холодов могут возникнуть погодные условия, которые осложнят движение по автодорогам. Это ледяной дождь, сильный ветер, метель или внезапно образовавшийся гололед.

Как правильно подготовиться к погодным условиям в осенне-зимний период:


1. Первое, что необходимо сделать - поменять шины. При низкой температуре летняя резина просто не может создать должного уровня сцепления с дорогой, многие вылеты и возможные «вальсирования» на асфальте происходят из-за того, что замерзшее летнее колесо не в состоянии обеспечить сцепление.

2. Желательно заменить воздушный фильтр в салоне, чтобы стекла не запотевали и не осложняли тем самым видимость при высокой влажности и низкой температуре воздуха.

3. Этот вопрос особенно важен. Перед наступлением холодов стоит заменить щетки стеклоочистителя, залить правильную омывающую жидкость, на которой написано «-30». При соблюдении этих условий можно быть уверенным, что обзорность в салоне не станет проблемой.

4. Что касается видимости снаружи автомобиля, то здесь важно следить за светом фар. Сейчас используются травмобезопасные фары, которые затираются от мойки и дорожной грязи. Если сделать полировку стекла фары, ее яркость увеличится, и дорогу будет лучше видно в темное время суток.
5. Рекомендации для снижения аварийности просты и очевидны: правильно определять дистанцию до впереди идущего транспорта и выбирать нужный темп движения, в зависимости от состояния дорожного покрытия и погодных условий. Нужно всегда задавать себе вопрос: «А готов ли я остановиться, если прямо сейчас передо мной возникнет неожиданное препятствие?».

Нужно помнить: умный водитель выйдет из любой сложной ситуации, мудрый никогда в нее не попадет.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

25.10.2016