Пешеходы, используйте световозвращатели

Дорожно – транспортное происшествие произошло 14.10.18г. в 20:50 на 2 км автодороги Семенково – Заря. Житель п. Заря, 1992 года рождения, управляя автомобилем Фольксваген Пассат, допустил наезд на пешеходов, которые двигались по правому краю проезжей части дороги навстречу движению автомашины. Далее одного из пешеходов откинуло на движущийся во встречном направлении технически исправный автомобиль Хендай, которым управлял мужчина, 1982 г.р., житель д. Марфино, Вологодского района. В результате ДТП пешеходы: женщина, 1980 г.р., жительница г. Вологда, и мужчина, 1988 г.р., житель д. Марфино, получили серьезные травмы, были госпитализированы в больницу. Мужчина находится в реанимации, состояние его крайне тяжелое. Водители не пострадали.

Следует отметить, что у пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы на одежде.

Это не первое ДТП на территории Вологодского района произошедшее с участием пешеходов. Так в конце сентября на 79 км автодороги Вологда Медвежьегорск водитель Митсубиси совершил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части без световозвращающих элементов. От удара пострадавшего отбросило на встречную полосу, где он попал под автомобиль БМВ. В результате ДТП пешеход погиб. Мужчине было 34 года.

Госавтоинспекция призывает всех пешеходов и велосипедистов использовать световозвращающие элементы. В целях повышения безопасности элементы, возвращающие свет, желательно разместить на верхней одежде, ручной клади и аксессуарах. При движении по загородным дорогам пешеходам и велосипедистам рекомендуется использовать световозвращающие жилеты.

19.10.2018