Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует по условиям труда несовершеннолетних работников

Особенности условий труда несовершеннолетних работников предусмотрены статьями 63, 92, 99, 122, 126, 244, 265, 266, 267, 268, 282 и 342 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет (далее - Перечень) утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163. Согласно Перечню для лиц до 18 лет запрещены более 400 видов тяжелых, вредных и опасных работ независимо от формы собственности и организационно - правовой формы производства, включая деятельность работодателя - физического лица. Даже если сам подросток просит использовать его труд на этих видах работ, работодатель не имеет права этого делать, иначе она будет привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства. Поэтому уже при приеме на работу лиц до 18 лет работодатель обязан ориентироваться на Перечень.

Кроме работ, запрещенных ст. 265 ТК РФ для несовершеннолетних работников, они не могут также привлекаться к работам:

- по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);

- в соответствии с письменным договором о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ);

- вахтовым методом, поскольку эти работы связаны с отъездом в другую местность и с длительными рабочими сменами, что запрещается несовершеннолетним (ст. 298 ТК РФ);

- в религиозных организациях (ст. 342 ТК РФ).

Согласно ст. 268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Кроме того, для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня (ст. 92 ТК РФ):

- не более 24 часов в неделю - для работников в возрасте до 16 лет;

- не более 35 часов в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ):

- 4 часа - для работников в возрасте от 14 до 15 лет;

- 5 часов - для работников в возрасте от 15 до 16 лет;

- 7 часов - для работников в возрасте от 16 до 18.

Учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, привлекать к труду можно только 2,5 часа в день (работников в возрасте от 14 до 16 лет) и 4 часа (работников в возрасте от 16 до 18 лет).

Согласно статьи 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа (ст. 63 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск несовершеннолетним работникам предоставляется продолжительностью 31 календарный день (ст.267 ТК РФ). По заявлению несовершеннолетнего отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время, в том числе до истечения 6 месяцев непрерывной работы (Ст. 122 ТК РФ). Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией для лиц моложе 18 лет не допускается (Ст. 126 ТК РФ).

Статья 266 ТК РФ предусматривает, что лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные статьей 266 ТК РФ обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

21.04.2020