Результаты проверок соблюдения земельного законодательства на территории области во втором квартале 2016 года

Управлением Росреестра по Вологодской области подведены основные итоги деятельности по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю за первое полугодие 2016 года.

Всего за полугодие государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 1481 плановая и внеплановая проверка соблюдения юридическими лицами и гражданами требований земельного законодательства и 465 административных обследований объектов земельных отношений.

Проверками было охвачено 1754 га земель различных категорий, проверено соблюдение требований земельного законодательства на 1598 земельных участках.

По результатам проверок и административных обследований объектов земельных отношений было выявлено 730 нарушений требований земельного законодательства, на 55 нарушений больше, чем годом ранее. Из общего количества выявленных нарушений 63 нарушения допущено юридическими лицами, 12 индивидуальными предпринимателями и должностными лицами, в 655 случаях нарушения выявлены со стороны граждан.

По фактам нарушений земельного законодательства должностными лицами Управления привлечено к административной ответственности 414 нарушителей, что на 53% больше аналогичного периода прошлого года. Общая сумма штрафных санкций, наложенных на нарушителей земельного законодательства, составила 5453 тыс. рублей, что в 3,2 раза превышает сумму штрафов, наложенных в аналогичном периоде прошлого года. Увеличение штрафов объясняется изменением законодательства в сфере земельного надзора – в 2015 году значительно увеличились размеры штрафов и порядок их расчета. При расчете штрафа учитывается кадастровая стоимость занимаемого и используемого земельного участка.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области госземинспекторами Управления направлено для принудительного взыскания административных штрафов на общую сумму 453 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами Управления вынесено 730 предписаний. Вынесенное должностным лицом Управления, осуществляющего государственный земельный надзор, предписание является обязательным для исполнения. Невыполнение в установленный срок предписаний влечет наложение административного штрафа. За невыполнение нарушителями в установленный срок предписаний госземинспекторами составлено и передано на рассмотрение в суды 123 протокола об административных правонарушениях для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Анализ проведенных надзорных мероприятий свидетельствует, что основную часть нарушений (60,4 %) составляют нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; 12,6 % - невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства; 3,9 % - неуплата административного штрафа в срок; 2,3 % - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор; 5,1 % - нецелевое использование земельного участка либо неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, 15,7 %- иные нарушения земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена административная ответственность.

Взаимодействие с органами местного самоуправления осуществляется госземинспекторами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1515 «Об утверждении Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль».

Всего должностными лицами, осуществляющими муниципальный земельный контроль в Управление представлено 258 материалов проверок соблюдения земельного законодательства. По результатам рассмотрения данных материалов привлечены к административной ответственности 137 нарушителей, на которых наложены административные штрафы на общую сумму 1129,4 тыс. рублей.

Имеются районы, где муниципальный земельный контроль не осуществляется совсем либо находится на низком уровне. В I квартале 2016 года в Управление поступили материалы проверок от должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль в Верховажском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском, Тотемском, Череповецком районах, г. Вологде и г. Череповце. От других муниципальных образований Вологодской области материалов проверок соблюдения земельного законодательства не поступало.

В I полугодии устранено 347 нарушений земельного законодательства, что составляет 47,5 % от выявленных нарушений, по которым выданы предписания об устранении нарушения земельного законодательства.

26.07.2016