Нарушения законодательства Российской Федерации в области наименований географических объектов

Ежедневно мы не задумываясь употребляем множество названий географических объектов: населенных пунктов, гор, рек, озер и других.

Наименования географических объектов - географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.

Зачем нужны такие наименования? Наименования используются для решения как простых бытовых задач, например, сориентироваться на определенной территории, так и для практических, экономических и социальных задач. Названия географических объектов играют большую роль в обороне страны, в административной практике, в работе служб транспорта, скорой помощи, связи, полиции, средств массовой информации, в издательском деле, в бюро записей актов гражданского состояния. Таким образом, в том, чтобы были установлены правильные наименования географических объектов, заинтересованы как государственные органы, министерства и ведомства, так и простые обыватели.

В целях учета и регистрации наименований географических объектов Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии создан и ведется Государственный каталог географических названий (далее - Каталог). Данный реестр ведется на электронных носителях, он общедоступен и размещен на специализированном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Регистрация и учет наименований географических названий выполняется в виде внесения записи в Каталог. Как только запись о наименовании географического объекта включена в Каталог, такое наименование считается зарегистрированным и учтенным в установленном порядке.

Наименования географических объектов охраняются государством. Произвольная замена либо искажение наименования географических объектов не допускается, так как географические объекты являются частью исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.

Нарушение норм употребления наименований географических объектов влечет административную ответственность. Норма, предусматривающая административное наказание за правонарушение в сфере наименований географических объектов, содержится в ст. 19.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Существует ли данная проблема на территории Вологодской области? Данный вопрос весьма актуален. Выявляются случаи, когда органами местного самоуправления самовольно создаются населенные пункты – так называемые «местечки»- с нарушением правовых норм при образовании населенных пунктов и правил присвоения наименований населенным пунктам. В данных «местечках» гражданам предоставляют земельные участки, присваиваются адреса, осуществляется регистрация граждан по месту жительства. По своей сути данные «местечки» – это не населенные пункты, так как они не являются административно-территориальной единицей.

Государство должно заботиться об установлении, сохранении и выявлении правильных наименований географических объектов. С 01 января 2017 года, с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2015 №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одной из функций федерального государственного надзора в области геодезии и картографии станет контроль за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации о наименованиях географических объектов правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

В настоящее время Управлением Росреестра по Вологодской области ведется работа по выявлению нарушений в области наименований географических объектов, и привлечению виновных лиц к административной ответственности.

ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

07.10.2016