Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области сообщает

Росреестр: сообщить о фактах коррупции можно по телефону доверия

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает, что в целях выявления и пресечения признаков возможных правонарушений коррупционной направленности со стороны государственных гражданских служащих в ведомстве функционирует «телефон доверия» (8172) 72 98 46. Прием обращений граждан по «телефону доверия» осуществляется круглосуточно в режиме автоответчика. Время записи голосового сообщения не должно превышать 5 минут.

Информацию о коррупционных проявлениях со стороны работников Управления граждане также могут направить в виде интернет-обращения по электронному адресу: 35_upr@rosreestr.ru. В общедоступном месте в Управлении Росреестра по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3 размещен почтовый ящик для обратной связи с заявителями и обращений граждан. Кроме того, жалобу можно направить в письменном виде почтовым отправлением по адресу: 160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3.


Рубрика Росреестра: вы спрашивали – мы отвечаем

Вопрос: Земельный участок в собственности, в свидетельстве о гос.регистрации права, выданном в 2001 году, указаны площадь и условный номер участка. Есть чертеж границ участка, выполненный в 2000 году, где указаны смежества, площадь участка, а также геоданные в румбах, позже участку присвоен кадастровый номер. На публичной кадастровой карте границы участка на карте не указаны. Нужно ли проводить межевание до 2018 года, или можно по имеющимся геоданным уточнить границы участка на местности.

Ответ: Обращаем Ваше внимание, что данные полученные с помощью публичной кадастровой карты официального сайта Росреестра носят справочный характер. Для получения официального документа, Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости в многофункциональный центр или филиал «ФКП Росреестра» по Вологодской области. В случае отсутствия границ земельного участка, в разделе 1 в особых отметках выписки из ЕГРН будет указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Таким образом, если сведения о границах земельного участка ранее не были внесены в ЕГРН в соответствии с требованиями ранее действующего законодательства, следовательно, необходимо проведение межевых работ с составлением межевого плана, который должен соответствовать требованиям установленным Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке». После осуществления кадастровых работ межевой план предоставляется в многофункциональный центр для внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка.

Вместе с тем, до принятия решения о проведении межевания земельного участка советуем обратиться в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства за предоставлением копии землеустроительного дела на земельный участок. Полагаем, что наличие на руках документа из Государственного фонда данных сэкономит время и затраты для проведения межевых работ.

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, по своей сути является архивом землеустроительной документации.

Для получения материалов государственного фонда данных, необходимо обращаться с заявлением по установленной форме лично либо направить заявление в территориальный отдел Управления Росреестра по Вологодской области по месту нахождения объекта недвижимости.

Отметим, что материалы государственного фонда данных предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Проведение межевания будет являться обязательным в том случае, если после 01.01.2018 года вы захотите продать, подарить, заложить участок.


Как отказаться от права собственности на земельный участок

Земельный участок в собственности - для кого-то кормилец, предмет заботы и гордости, придающий смысл жизни. А для кого-то - обуза и непосильная ноша, пустые хлопоты и бессмысленные траты.

Закон учитывает оба варианта отношения к земле, и предусматривает соответствующие процедуры регистрации как для приобретения права собственности, так и для отказа от этого права (ст. 44 Земельного кодекса РФ и ст. 236 Гражданского кодекса РФ).

Обращаем внимание, что отказ от права собственности на земельный участок невозможен в том случае, если на земельном участке расположены принадлежащие вам дом, гараж, баня, иные постройки, поскольку в силу норм действующего законодательства за собственником построек на земельном участке сохраняется право пользования землёй. Следовательно, одно только формальное заявление собственника об отказе от права собственности на земельный участок при фактическом сохранении права пользования участком в связи с нахождением на нём построек не может рассматриваться как отказ от права собственности, и являться основанием для прекращения права на такой земельный участок.

Итак, если вы решили отказаться от права собственности на земельный участок, вам необходимо подать заявление об отказе в МФЦ или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», либо воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал www.rosreestr.ru.

При этом следует иметь в виду, что утратить можно только такое право, каким обладаешь. Поэтому к заявлению об отказе от права собственности необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок, т.е. документ, на основании которого у вас возникло право на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, решение органа власти, свидетельство о праве собственности на землю и т. д.) Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее уже было зарегистрировано. Оплачивать государственную пошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на землю не требуется.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. При отказе от права собственности на земельный участок, указанный участок поступает в муниципальную собственность.


За апрель 2017 года кадастровая стоимость объектов недвижимости в регионе снижена на 665 369 885 рублей

В апреле 2017 года проведено 10 заседаний комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Вологодской области (далее – Комиссия), на которых рассмотрено 87 заявлений о снижении кадастровой стоимости 55 земельных участков и 57 объектов капитального строительства.

В ходе изучения заявлений и представленных к ним документов Комиссией были приняты решения по 48 заявлениям об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости в качестве их кадастровой стоимости. В результате суммарная кадастровая стоимость, которая на момент оспаривания составляла 1 224 232 478,98 рублей, была снижена до 558 862 539,85 рублей. По 23 заявлениям Комиссией приняты решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости с использованием достоверных сведений об объектах недвижимости. По 16 заявлениям Комиссией приняты решения об отклонении требований.

18.05.2017