Следственный отдел по Вологодскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области

20 - ти летний молодой человек находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице у дома № 28 п. Огарково Вологодского района Вологодской области, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Вологодскому району одетый в форменную одежду сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес несколько ударов в область головы, отчего сотрудник полиции испытал сильную физическую боль.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

29.04.2017 молодой мужчина находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Вологодская область, Вологодский район, д. Борисово, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – участковый уполномоченный ОМВД России по Вологодскому району одетый в форменную одежду сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, вооружился имевшимся в квартире ножом и замахнулся им в сторону полицейского, тем самым произвел действия угрожающие применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которые сотрудник полиции воспринимал реально, опасался за свое здоровье.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

30.03.2017 в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено молодой человек находясь у дома № 15 п. Майский Вологодского района Вологодской области, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно с целью применения к сотруднику полиции насилия, как к представителю власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при помощи электрошокера нанес несколько электрических ударов током по рукам полицейского.

Таким образом, своими умышленными действиями совершил насилие в отношении представителя власти, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – Применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

30 летний мужчина находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилой дом, расположенный в д. Михальцево Вологодского района Вологодской области, принадлежащий местной жительнице не имея на то законных оснований, в нарушение положений ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей гражданам неприкосновенность жилища, подошел к окну расположенному слева от входа в дом, при помощи скамьи находившейся рядом с домом разбил стеклопакет и вопреки воли, проник в ее дом через окно.

Таким образом, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Кроме того в период времени после проникновения в дом у данного мужчины находящегося в д. Михальцево Вологодского района Вологодской области мужчины возник преступный умысел на незаконное проникновение в соседний жилой дом д. Михальцево Вологодского района Вологодской области против воли проживающего в нем другого местного жителя.

В отношении молодого мужчины возбуждено уголовное дело.

08 мая 2017 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, молодой человек будучи агрессивно настроенным, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома № 4 п. Надеево Вологодского района Вологодской области, в ответ на законные действия участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Вологодскому району на сделанное ему замечание, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции, одетая в форменную одежду, исполняющая свои должностные обязанности, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц –высказал в адрес сотрудника полиции оскорбления в форме грубой нецензурной брани, тем самым унизил ее честь и достоинство как представителя власти.

Таким образом, своими умышленными действиями К. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу…….

10.07.2017