Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о порядке выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда

Порядок выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, регулируется ст. 222 Трудового кодекса РФ.

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмот­ренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребле­ние молока или других равноценных пищевых продуктов и уровни которых превышают установленные нормативы.

Замена молока равноценными пищевыми продуктами допускается с согласия работников и с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

По письменному заявлению работников, и если это предусмотре­но коллективным договором и (или) трудовым договором, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентной стоимости этих продуктов.

Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работо­дателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации.

Индексация компенсационной выплаты производится пропорци­онально росту цен. Компенсационная выплата должна производиться не реже одного раза в месяц.

Ответственность за обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием и за соблюдением Правил выдачи возлагается на работодателя.

Порядок возмещения работникам неполученного своевременно лечебно-профилактического питания вследствие действий работодателя разрабатывается с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включается в коллективный (трудовой) договор.

«Центр занятости населения Вологодской области» отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району

21.06.2018