Для чего нужна электронная подпись и как ее получить

Интерес к электронным услугам Росреестра в Вологодской области постоянно растет. По сравнению с первым полугодием 2017 в этом году доля заявлений о кадастровом учете, поданных в электронном виде, выросла вдвое, доля запросов о предоставлении сведений из реестра недвижимости – более чем в полтора раза. Это вполне объяснимо: с помощью электронных сервисов Росреестра вы можете в любое время и без очередей, независимо от вашего местонахождения, выходных и праздничных дней поставить дом на кадастровый учет, купить квартиру, продать землю, запросить выписку на свою недвижимость и многое другое. Одним словом – это удобно.

Получить основные электронные услуги можно на портале Росреестра (www.rosreestr.ru), воспользовавшись сервисом «Личный кабинет».

Для совершения большинства учетных и регистрационных действий понадобится электронная подпись. Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только получать государственные услуги Росреестра, но и других ведомств, а также подписывать различные документы в электронном виде.

К примеру, обладатель квалифицированного сертификата может в режиме реального времени получить ИНН, заполнить анкету для переоформления паспорта, зарегистрировать контрольно-кассовую технику, отследить санкции ГИБДД, поставить на учет автомобиль, подать заявление для поступления в вуз и многое другое.

Изготовить такую подпись можно только в специализированных удостоверяющих центрах. Именно к числу таких центров относится Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты Росреестра. Чтобы получить электронную цифровую подпись необходимо подать заявку на сайте uc.kadastr.ru. А подтвердить личность заявителя стало еще проще: как в офисе удостоверяющего центра (г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13), так и с помощью нотариуса.

Специалисты Удостоверяющего центра всегда готовы проконсультировать по вопросам оформления сертификата электронной подписи по телефону 8 (8172) 57-26-81, 57-26-00.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

18.07.2018