Прокуратурой Вологодского района восстановлены жилищные права граждан

Прокуратурой Вологодского района проведена проверка по обращению граждан о нарушении жилищных прав руководством колхоза «Племзавод Родина», в ходе которой выявлены грубые нарушения норм жилищного законодательства и ущемления конституционных прав граждан на жилье.

Установлено, что заявительница вселилась в квартиру, расположенную в п. Огарково Вологодского района, на основании ордера на жилое помещение от 1992 года, выданного Подлесным сельским Советом народных депутатов Вологодского района, вместе с супругом. Вместе с заявительницей в квартире зарегистрирован ее сын и несовершеннолетняя внучка.

Однако 24.10.2016 между заявительницей и колхозом «Племзавод Родина» в лице председателя Шиловского Г.К., по инициативе последнего, заключен договор коммерческого найма жилого помещения, занимаемого семьей заявителя, на срок 1 год, по истечении которого ответственный наниматель совместно с членами семьи должна освободить данное жилое помещение, если не будет заключен новый договор на новый срок.

Проверкой установлено, что поскольку заявительница и члены ее семьи вселились в жилое помещение на основании ордера, выданного в 1992 году, то правоотношения между сторонами регулировались положениями Жилищного кодекса РСФСР, согласно которым указанные жилые помещения передавались гражданам в бессрочное пользование.

Таким образом, заявительница, получив квартиру в 1992 году, а также зарегистрированные в установленном порядке члены ее семьи, приобрели право бессрочного пользования жилым помещением.

В целях защиты прав граждан и.о. прокурора Вологодского района обратился в суд с иском о признании за гражданами права бессрочного пользования вышеуказанным жилым помещением.

Решением Вологодского районного суда от 29.05.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Заместитель прокурора Вологодского района С.А. Бахориков

23.06.2017