По иску прокуратуры Вологодского района суд обязал вернуть в бюджет средства материнского (семейного) капитала

Прокуратурой Вологодского района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительница Вологодского района, будучи лицом, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в связи с рождением второго ребенка в Государственном учреждении Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вологде Вологодской области в 2014 году получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в связи с чем, приобрела право на получение средств материнского (семейного) капитала в сумме 453 026 рублей 00 копеек (с учетом индексации).

В январе 2016 года женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вологда Вологодской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого по договору купли-продажи жилого помещения. Заявление было удовлетворено, средства материнского (семейного) капитала в размере 453 026 рублей 00 копеек перечислены продавцу.

В нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и письменного обязательства женщина не оформила приобретенное жилое помещение в долевую собственность на несовершеннолетних детей. Напротив, не имея намерения улучшать жилищные условия детей, продала указанную квартиру, денежные средства израсходовала на личные нужды, чем нарушила права несовершеннолетних детей и причинила ущерб бюджету Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой района 23.03.2018 в Вологодский районный суд направлено исковое заявление с требованием взыскать с указанной женщины в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации денежные средства в размере 453 026 рублей, выданные в качестве средств материнского (семейного) капитала. Решением Вологодского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Следует отметить, что подобный факт «обналичивая» средств материнского (семейного) капитала не является единичным на территории Вологодского района. Аналогичное исковое заявление с требованием обязать мать вернуть в бюджет средства материнского (семейного) капитала направлено прокуратурой района в суд в мае 2018 года.

Помощник прокурора района Царёва В.В.

25.06.2018