Информация о метеорологической обстановке

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

в отдельных районах на западе Вологодской области с 5-6 июня 2019 года отмечается превышение среднесуточной температуры воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более.

В период с 07 по 10 июня 2019 года в городе Вологде, а также местами в центральных и западных районах Вологодской области ожидается аномально жаркая погода (среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Вологодской области повышается вероятность ЧС и происшествий, связанных с увеличением числа очагов и площади природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи. По состоянию на 07.06.2019 года 4-й класс пожарной опасности прогнозируется в Вологодском, Грязовецком и Бабаевском районах. Сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров в связи с отдыхом населения в лесной зоне. Прогнозируется снижение работоспособности, внимания, ухудшение самочувствия у населения, что может привести к повышению вероятности ДТП (участки с высокой вероятностью ДТП: Грязовецкий, Вологодский, Череповецкий, Сокольский, Сямженский, Верховажский, Шекснинский, Никольский и Тотемский районы), а также техногенных аварий, связанных с ошибками обслуживающего персонала при контроле производственных процессов на потенциально опасных объектах.

08.06.2019