100-летний юбилей отметил ветеран из Вологодского района

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Чудов сегодня отметил столетие. С юбилейным днем рождения его поздравили представители Администрации Вологодского района и Законодательного собрания области.

Василий Иванович родился 12 февраля 1920 года в деревне Нагорново Березниковского сельсовета Кубено-Озерского района. В мае 1941 года он был призван на срочную службу в армию. Служить довелось в Карелии, на границе с Финляндией. Войну Василий Чудов встретил рядовым стрелкового батальона. В июле 1942 получил тяжелое ранение в левую руку.

«Винтовка была наше оружие, - вспоминает Василий Иванович. - Однажды, нашу роту бросили на разведку боем и мы попали в окружение. Если бы не наша артиллерия – худо бы нам пришлось. Артиллеристы прижали финнов, и мы вырвались. Страха не было, некогда было бояться там».

После войны Василий Чудов работал трактористом в колхозе «Нефёдовский», был бригадиром-новатором, передовиком производства. В конце 70-х он ушёл с должности бригадира и работал столяром. Был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».

Сегодня глава Вологодского района Сергей Жестянников вручил Василию Чудову юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«Восхищен мудростью и стойкостью наших ветеранов. Такие люди – гордость нашей страны, а память об их героизме должна всегда жить в сердце каждого из нас. В этом году от имени Президента вручаем юбилейные медали ветеранам района. Это, безусловно, дань уважения, и еще один повод навестить, поддержать вниманием, теплом и заботой», - сообщил Сергей Жестянников.

Также Василию Ивановичу вручили памятный подарок - наручные часы от Законодательного собрания Вологодской области. По словам дочери ветерана, это была его давняя мечта.

Добавим, что всего в Вологодском районе ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, несовершеннолетним узникам лагерей будет вручено 436 юбилейных медалей.

12.02.2020

Фото