Цикл памятных мероприятий и акций к 9 мая стартовал в Вологодском районе

Вологодский район готовится отпраздновать День Победы в условиях особого режима.

По поручению Президента ветеранам уже вручено более 400 юбилейных медалей. В Год памяти и славы ветераны, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла получили выплаты из федерального и регионального бюджетов. К 9 мая волонтеры передадут ветеранам через родственников памятные подарки. Также для них подготовили и музыкальные подарки - вокально-инструментальный ансамбль проедет на фронтовом автомобиле ГАЗ-67 Б и споет военные песни.

Активисты и волонтеры района активно участвуют в региональном проекте «Сохраняя память» по оцифровке данных военкоматов. В школах созданы центры доступа к информационному порталу «Дороги памяти». Запланированы тематические онлайн-уроки для ребят. Так, 6 мая для школьников пройдет занятие по подготовке к 75-летию Победы.

В сельских поселениях приводятся в порядок памятники и обелиски. В этом году в рамках «Народного бюджета» будет отремонтировано 11 мемориалов в пяти поселениях. Также уборка и покраска памятников проходит по всему району и в рамках двухмесячника по благоустройству. 8 мая состоится открытие памятника авиаконструктору Сергею Ильюшину в д. Березник с участием бойцов Мотоагитпробега.

Также в социальных сетях проходят многочисленные игры и конкурсы, творческие фестивали, посвященные Великой победе. Стартовала акция «Сад памяти». Для участия в ней нужно высадить дерево у себя на приусадебном участке, и создать локацию на интерактивной карте сайта садпамяти2020.рф. А в Спасском сельском поселении высадят геоглиф к юбилею Победы в форме цифры 75.

9 мая в Федотово состоится торжественное построение личного состава на территории воинской части с вручением наград. Вечером, в 19 часов, традиционно пройдет минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. После нее стартует акция «Бессмертный полк онлайн». Все жители могут выйти на балконы с портретами своих героев, исполнить песни военных лет.


«Из-за ситуации с коронавирусом введены ограничения по всем массовым мероприятиям, поэтому используем другие форматы. Нужно сделать все, чтобы ветераны почувствовали нашу заботу, что мы помним их великий подвиг», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

30.04.2020

Фото