15 апреля стартуют Дни защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности в России проводятся с 1994 года. Главная цель акции – объединить и скоординировать усилия всех, кому небезразлично состояние окружающей среды и здоровье населения. Ее девиз: «Экология – Безопасность – Жизнь».

Вологодский муниципальный район традиционно является активным участником акции «Дни защиты от экологической опасности».

Проведение Дней защиты можно разделить на три этапа:

- подготовительный;

- основной;

- подведение итогов.

Постановлением администрации района в 2013 году создана рабочая группа по организации и проведению Дней защиты на территории района.

22 марта 2017 г. в администрации Вологодского муниципального района состоялось заседание рабочей группы под руководством первого заместителя руководителя администрации района И. А. Быкова.

В работе оргкомитета приняли участие начальник управления культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов И. В. Султаншина, заместитель начальника управления образования Н. А. Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды А. В. Сергеева, главный редактор районной газеты «Маяк» С. В. Шадрунов, начальник территориального отдела - государственного лесничества Департамента лесного комплекса А. И. Бубнов, глава Майского сельского поселения М. М. Басалаев, руководитель экологического отряда «Инициатива» МБОУ ВМР «Ермаковская средняя школа» С. А. Кузнецова, представитель ООО «Экоцентр» О. С. Долотова, житель с. Куркино Н. А. Сайкин.

Все присутствующие поделились планами, которые намечены для реализации в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Это районные конкурсы «Охотники за батарейками», «Бумажный Бум», «Природа в объективе», на лучшую постановку экологического образования учащихся в 2017 году и многие другие.

Руководитель экологического отряда «Инициатива» МБОУ ВМР «Ермаковская средняя школа» С. А. Кузнецова предложила провести экологический конкурс «Чистая игра».

В соответствии с представленными планами будет сформирован сводный план проведения Дней защиты от экологической опасности в 2017 году, определены основные мероприятия и акции.

Дни защиты проходят с 15 апреля по 5 июня.

В завершение заседания рабочей группы представитель предприятия - партнёра акции «Дни защиты от экологической опасности» вручил контейнер для сбора отработанных батареек, который затем был установлен в вестибюле здания администрации.

24.03.2017