Особо охраняемые территории в приоритете

11 апреля 2017 г. на территории историко-архитектурного памятника XVIII-XIX веков, усадьбы Спасское - Куркино в с. Куркино Майского сельского поселения прошло заседание круглого стола «Особо охраняемые природные территории в современных условиях».

2017 год в России объявлен Годом экологии, годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие территории.

Это мероприятие состоялось в рамках XXIV областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области» и положило начало старту общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Вологодского муниципального района.

В работе круглого стола приняли участие представители администраций Вологодского, Грязовецкого, Усть - Кубинского, Сокольского, Череповецкого районов, городов Вологда, Череповец, Вологодского государственного университета, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, районной газеты «Маяк», музейные работники.

Участники заслушали доклады об ООПТ в Вологодском районе, роли органов государственной власти в сохранении ООПТ, организации рекреативного природопользования на ООПТ, анализ разработки экологических троп, поделились опытом работы по сохранению природных территорий в своих муниципальных образованиях.

Сайкин Н. А. провёл экскурсию по территории архитектурного комплекса, рассказал о проводимой работе по сохранению и восстановлению элементов дворянской усадьбы.

Доклады, обмен опытом, организация работы круглого стола получили высокую оценку присутствующих.