У берегов реки Вологды в Вологодском районе не выявили нарушений, влияющих на качество воды

Комиссия, в которую входят специалисты Администрации Вологодского района, Администрации Вологды и сотрудники предприятия «Вологдагорводоканал» обследовала территорию, находящуюся во второй зоне санитарной охраны. В этой местности располагаются два предприятия Вологодского района: племзавод «Майский» и агрофирма «Красная звезда».

Для этих организаций законодательством закреплены правила содержания территорий. Одно из них – запрет на складирование отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота вблизи притоков реки Вологды. Дело в том, что в деревне Михальцево находятся водозаборные сооружения. Оттуда поставляют воду в дома жителей Вологды, а также в поселения Вологодского района. Если отходы попадут в водоем, то это отразится на ее качестве: цвете и запахе.

«По итогам обследования нарушений не выявили. Отчитались и сотрудники сельхозпредприятий: стараются соблюдать правила, вывозят органический мусор за пределы водоохранной зоны», - сообщил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Помимо этого, еженедельно специалисты вологодского водоканала берут пробы воды. На очередном выезде взяли образец из притока реки Вологды – Корытовки. Оценивают такие показатели: содержание аммония, фосфора, проверяют наличие запаха.

Обследования берегов реки проводятся регулярно. В весенний период специалисты выезжают каждую неделю.


Информационный центр Вологодского района

07.04.2022

Фото