Итоги экологического образования

Совещание по итогам экологического образования на территории Вологодского района в 2012 году состоялось накануне в районной администрации.

В нем приняли участие заместитель главы района Михаил Округин, специалисты отдела охраны окружающей среды, Управления образования, педагоги общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений района, школьники.

Экологическое образование в последние годы является одним из приоритетных направлений природоохранной деятельности в районе. Очевидно, что проблема воспитания экологической культуры не может решаться силами только образовательных учреждений. В течение последних лет отмечается позитивная тенденция развития экологического образования.

Весной проводятся акции «Посади дерево», «Пернатые друзья», «Школьный двор», «Чистые берега», акции по благоустройству территорий поселения, парков, скверов. Летом – «Родники», «Муравейник», «Паркам пионерскую заботу».

С каждым годом увеличивается количество подростков, желающих провести каникулы в экологических лагерях с целью участия в общественно-полезных делах. Обучающиеся Ермаковской школы занимались исследованием ООПТ - курорта местного значения «Новый источник», а экологи Несвойской школы занимались исследованием территории вблизи Лисицинского карьера.

Ребята из школьного лесничества «Ель» Гончаровской школы вели работу на опытном участке особо охраняемой природной территории «Диковский лес».

По итогам года самые активные участники экологического марафона, коими стали МБДОУ ВМР «Фетининский детский сад общеразвивающего вида», МБДОУ ВМР «Ермаковский детский сад общеразвивающего вида», МБДОУ ВМР «Кувшиновский детский сад », МБОУ ВМР «Ермаковская средняя общеобразовательная школа», МБОУ ВМР «Гончаровская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ ВМР «Несвойская основная общеобразовательная школа» были награждены почётными дипломами и грамотами, а также ценными подарками от областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и отдела охраны окружающей среды администрации Вологодского района.

Отдел охраны окружающей среды

12.12.2012