За опытом в Рыбинский муниципальный район

5 июля 2013 года делегация Вологодского района посетила г.Рыбинск с целью ознакомления с системой раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Делегация Вологодского района, в которую вошли главы сельских поселений, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, экологи и специалисты отдела охраны окружающей среды переняла положительный опыт в области обращения с отходами производства и потребления.

Проблема удаления твердых бытовых отходов (ТБО) и санитарно-экологического состояния населенных пунктов и прилегающих территорий в последнее время становится все более острой и по своей значимости переходит в разряд социальных проблем. Основная нагрузка по организации сбора, вывоза, переработки и утилизации ТБО ложится на органы местного самоуправления, которые не имеют для эффективной постановки дела ни достаточных финансовых средств, ни четкой нормативно-правовой базы.

В Рыбинском муниципальном районе используется так называемая концепция «Ноль отходов». Суть этой концепции - разработка и организация мероприятий, внедрение которых будет приводить к постоянному снижению количества отходов. При таком подходе необходимо провести полную реорганизацию всех этапов обращения с отходами, начиная от сбора отходов до их переработки и утилизации.

Для реализации такой схемы используются контейнеры для сбора вторичных отходов: полиэтиленовых бутылок, картона, стекла. Особенно актуально использование контейнеров для сбора полиэтиленовых бутылок в местах массового отдыха граждан. Однако, мало поставить такие контейнеры, необходимо определить организацию, которая будет обслуживать их, собирать отходы и перерабатывать. Вопросов много, но их надо решать…..

Пресс-секретарь Ольга Симонова

08.07.2013