1428 отработанных ртутных ламп собрано и передано на утилизацию в районе в 2014 году

1428 отработанных ртутных ламп собрано и передано на утилизацию в Вологодском районе в прошлом году. 1199 из них приняты от населения. Первый пункт приема таких отходов открылся как раз в 2014 году в поселке Федотово – специальные контейнеры были установлены в МУП ЖКХ «Федотово». В 2015 году планируется установка контейнеров для приема отработанных ртутных ламп в Сосновском, Майском и Спасском сельских поселениях, также при поддержке местных коммунальщиков.

Ртуть, как отмечают специалисты отдела охраны окружающей среды Вологодского района, - один из самых опасных загрязняющих природу металлов. Отходы, в которых она содержится, относятся к первому классу опасности. Сама по себе ртуть не опасна, ядовиты её пары. Кроме того, на получение ртути (как и стекла, и алюминия) из отходов требуется гораздо меньше энергии, чем на их производство из первичного минерального сырья.

Макулатуру, картон, полиэтиленовую пленку и пластмассу в 2014 году стали принимать в селе Кубенское, где открыли модульный пункт приема вторичного сырья. А в поселках Сосновка и Лесково установили контейнеры для раздельного сбора отходов. В 2015 году планируется установка таких контейнеров и в других населённых пунктах Вологодского района - в Сосновском и Спасском поселениях.

Екатерина Старостина

13.01.2015