В Вологодском районе продолжают решать проблему несанкционированных свалок

Глава района Александр Гордеев провел совещание по вопросам ликвидации несанкционированных свалок мусора, а также работы с недобросовестными коммунальщиками, не выполняющими свои обязанности по содержанию контейнерных площадок.

На днях отдел охраны окружающей среды Вологодского района завершил серию рейдов по сельским поселениям и сегодня представил собравшимся в администрации «карту», отражающую самые проблемные точки (с перечнем населенных пунктов и фотографиями мусорных завалов).

По словам начальника отдела Анны Сергеевой, в настоящее время в районе оборудованы 144 контейнерные площадки, на которых установлено более 500 мусорных контейнеров – обычных или европейских, с педалью и крышкой.

Анна Владимировна подчеркнула то, что очень часто именно вокруг официально отведенных мест для сбора мусора образуются еще и стихийные. При этом отвечать за содержание контейнерных площадок должны управляющие компании, а не занимающиеся вывозом мусора. Именно поэтому Александр Гордеев принял решение взять под особый контроль две УК.

Ликвидация несанкционированных свалок (как впрочем, и профилактика их появления) – полномочия сельских поселений. В рамках двухмесячника по благоустройству на местах будут снова организованы субботники и привлечены волонтеры. Один из ближайших должен состояться на берегу Лисицинского карьера.

Установка контейнеров в частном секторе, особенно в деревнях, – тема больная, так как далеко не все его жители хотят заключать договоры на вывоз мусора, ссылаясь, например, на то, что «выбрасывают его в городе». Напрашивается вопрос, кто же платит тогда за них там? Главы поселений заверили, что, несмотря на все трудности, работа в этом направлении ведется и некоторые успехи уже есть.

В рамках совещания также была представлена презентация об опыте раздельного сбора мусора. С ней выступил директор одной из управляющих компаний. Он предложил поставить контейнеры для пластика и стекла в местах отдыха и попросил поддержки в организационных вопросах.

Глава района в свою очередь заметил:

- Такой опыт необходимо тиражировать. За этим будущее!

Екатерина Старостина

26.05.2015