Глава Вологодского района активизировал работу по взысканию налоговых платежей

Сегодня состоялось еще одно заседание комиссии в администрации Вологодского района, на которую были приглашены два налогоплательщика, имеющих задолженность в бюджет района.

Ими стали ЗАО «Агрофирма «Северная ферма» и ООО «Вологодский центр птицеводства».

В заседании приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, начальник государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин, представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда РФ, управления финансов МО, районной прокуратуры и правоохранительных органов.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены причины неуплаты налогов, намечены меры погашения задолженности в бюджет.

На сегодняшний день общая задолженность ЗАО «Агрофирма Северная ферма» по налогам и другим обязательным платежам свыше 26 миллионов рублей. «К предприятию выставлены требования по уплате налогов, в Прокуратуру направлено заявление на привлечение руководителя к административной ответственности», - рассказывает начальник МР ИФНС № 1 по Вологодской области Ангелина Короткова.

По словам представителей Агрофирмы, до конца текущего года руководство предприятия планирует полностью погасить задолженность при помощи привлечения средств инвесторов.

Ситуация с Вологодским центром птицеводства складывается не лучшим образом. Задолженность по НДФЛ только по предприятиям Вологодского района, к коим относятся ЗАО «Вологодская птицефабрика» и ОАО «Птицефабрика Ермаково», составляет на данный момент порядка 7,5 млн. рублей и 41 млн. рублей – в Пенсионный фонд.

Сегодня ведется работа по взысканию задолженности с юридических лиц. Глава района призвал ОМВД РФ по Вологодскому району активизировать работу в этом направлении и составить графики платежей.

пресс-секретарь Ольга Симонова

15.11.2012