Минцифры России запустило голосование для выбора населенных пунктов от 100-500 человек, в которых будет станет доступна сотовая связь и мобильный интернет

В рамках развития универсальных услуг связи жители области могут проголосовать на портале Госуслуг за населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году. Специальный раздел с формой для голосования уже открылся на Госуслугах (http://www.gosuslugi.ru/inet).

Чтобы деревня, поселок и другие населенные пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года. В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.

Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России по адресу:123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Через два месяца после необходимых проверок на Госуслугах будет опубликован общероссийский список, которые будут подключены к интернету в следующем году. Согласно указаниям Минцифры России на 2022 год квота для Вологодской области составляет не менее 20 населенных пунктов. Далее ежегодно, до конца 2030 года все населенные пункты с численностью населения от 100 до 500 человек будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом.

Ссылка на информационный ролик: https://youtu.be/bhsaOL_77F0

01.11.2021