«Муниципальный Народный бюджет» запустят в Вологодском районе

В Вологодском районе планируют реализовать проект по инициативному бюджетированию на муниципальном уровне. Его разработают по аналогии с проектом губернатора области «Народный бюджет». Об этом сообщил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Муниципалитет стал лидером в регионе по количеству народных инициатив, прошедших конкурсный отбор в областном проекте «Народный бюджет». В 2022 году в Вологодском районе будет реализовано рекордное число проектов - 190. Это в два раза больше, чем у Великоустюгского района, который стал вторым районом в области по числу заявок.

«Наши жители оказались в числе наиболее активных. Всего на согласование в Правительство области мы направляли 320 проектов, но конкурсный отбор прошли не все, — отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. — Поэтому приняли решение запустить проект по инициативному бюджетированию на районном уровне, чтобы как можно больше идей наших жителей получили финансирование и были реализованы».

Проект планируют запустить в сельском поселении Подлесное. Сейчас выбираются инициативы жителей поселения, которые будут реализованы в этом году.

Добавим, что Вологодский район начал участвовать в проекте «Народный бюджет» с 2015 года. За шесть лет количество заявок, получивших бюджетное финансирование, увеличилось с 2 до 190. С момента запуска проекта уже реализовано в общей сложности больше 400 народных инициатив. Это обустройство детских и спортивных площадок, ремонт колодцев, установка уличного светодиодного освещения, благоустройство общественных мест и многое другое.

Информационный центр Вологодского района

29.03.2022