В Вологодском районе подписано трёхстороннее Соглашение о строительстве кирпичного завода

27 марта в Вологодском районе прошел IV инвестиционный форум «Вологодский район приглашает инвесторов», в котором приняли участие порядка 150 человек.

«Вологодский муниципальный район открыт для реализации новых серьезных проектов в экономике и в социальной сфере, является одним из наиболее привлекательных районов области с динамично развивающимся производственным потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом», - сказал глава Вологодского района Александр Гордеев.

«Очень важно, что сегодня в регионе начала формироваться новая инвестиционная политика с качественно новым форматом диалога. Трудно переоценить важность взаимодействия ее ключевых сторон: внешней среды региона, представителей власти, нормативного пространства и, безусловно, многообразие экономических агентов внутри региона. По каждой из точек взаимодействия мы готовы предложить конкретные шаги повышения эффективности, и эта работа будет продолжена», - отметил Алексей Кожевников.

После приветственного слова последовали выступления участников форума. Потенциал Вологодского района представил его главный архитектор Александр Швецов. Он отметил, что территория муниципалитета условно делится на несколько зон, каждая из которых имеет свои условия для развития: «Зона градостроительного развития», обусловленная близостью к городу Вологде; «Зона субурбанизации» (развитие малоэтажного дачного строительства); «Кубенская рекреационная зона», территория перспективного рекреационного освоения; «Многофункциональная производственно-селитерная зона», отведенная для создания крупных предприятий; «Северо-западная зона», обладающая потенциалом развития по нескольким направлениям – от АПК до туризма.

Особое внимание в программе форума уделили презентациям бизнес-идей и инвестиционных проектов. Руководитель проектов Корпорации развития Дмитрий Сысоев представил проект по строительству кирпичного завода вблизи поселка Кипелово.

«Совместно с инвестором Корпорация развития провели серьезную проработку инвестиционной привлекательности месторождений глины, которая используется при производстве кирпича, и размещения данного вида производства. Что мы учитывали? Во-первых, максимальное количество кирпичных глин сконцентрировано именно в Вологодском районе. Во-вторых, у нас существует тенденция регионального импорта, так как основная часть стеновых материалов на территорию области завозится из других регионов. То есть это говорит об очень большой емкости рынка, которую местный инвестор может занять. И третий интересный момент – это то, что в нашей области на сегодняшний день действуют всего два завода по производству керамического кирпича, причем эта продукция обладает низкими качественными характеристиками и высокой себестоимостью, поэтому уровень конкуренции в отрасли можно оценить как низкий», - отметил Дмитрий Сысоев.

После презентации состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Вологодской области, Администрацией Вологодского муниципального района и инвестором.

Каждое выступление участников форума отличалось разнообразием, интерактивностью, общением с залом, где присутствовали представители бизнес-сообщества, Правительства, энергоснабжающих организаций. Стоит отметить презентации проектов по созданию предприятия точного машиностроения, строительству завода по сборке и выпуску легкомоторных самолетов, организации в Вологодской области аэродинамического тоннеля.

В ходе форума также состоялась презентация земельных участков для реализации инвестиционных проектов в Вологодском районе в сфере промышленного производства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, придорожного сервиса и туризма.

Корпорация развития Вологодской области

28.03.2013