Восемь районов приняли участие в информационном дне департамента финансов области

Информационный день департамента финансов области состоялся сегодня, 13 ноября, в администрации Вологодского района. В нем приняли участие главы и руководители финансовых органов Грязовецкого, Сокольского, Усть-Кубинского, Сямженского, Харовского, Кирилловского и Шекснинского муниципальных районов.

Речь шла о задачах бюджетной политики при завершении бюджетного года и формировании бюджетов на 2015-2017 годы, задачах по укреплению доходной базы бюджета области, о межбюджетных отношениях на 2015 год, отдельные вопросы по исполнению местных бюджетов, о новеллах бюджетного законодательства, о реализации бюджетной политики.

Прозвучала идея реализации проекта «Народный бюджет» на поселенческом уровне. Цель этого проекта – привлечение населения к распределению определенной части средств бюджета по направлениям: благоустройство, культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство. В Вологодской области такой опыт нарабатывается в Череповце.

Заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова открыла мероприятие и предоставила слово главе Вологодского района Александру Гордееву. Он предложил собравшимся посмотреть фильм о достижениях района, после чего рассказал о его социально-экономическом положении и поделился планами на перспективу. Александр Васильевич начал с того, что Вологодский район – единственный в области, где наблюдается демографический рост.

- У нас 22 сельхозпредприятия, занимающихся производством молока, мяса, яйца, овощей, картофеля, зерна и прочей продукции растениеводства. Они производят третью часть всей сельхозпродукции, выпускаемой в области. Собрали в этом году рекордный урожай зерна – 80 тысяч тонн в амбарном весе. Такого не бывало даже в лучшие годы советской власти. Два хозяйства надоят к концу года по девять тысяч килограммов молока на корову. В 2013 году побиты рекорды по вводу жилья – 54 тысячи квадратных метров, а в 2014 году эти показатели выше еще на 44 процента. По эффективности управления администрация района во второй раз заняла первое место в области, - отметил Александр Гордеев.

Он также подчеркнул, что ведется работа по привлечению инвестиций, проводятся инвестиционные форумы. Рост инвестиций за полугодие этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 16 процентов. Разработан проект стратегии развитии ВМР до 2025 года.

Первоочередными задачами, стоящими перед районом, обозначены: модернизация агропромышленного комплекса, диверсификация экономики, создание благоприятных условий для малоэтажного жилого строительства, газификация населенных пунктов, ремонт и строительство дорог…

Один из самых актуальных для муниципалитетов вопросов – оплата труда муниципальных служащих, затронули в своих докладах представители департамента финансов области.

- Вопрос повышения заработной платы муниципальных служащих стоит остро. Районы проблему поднимают, но без оптимизации ее не решить. Будем обсуждать, - заметила Валентина Артамонова. Накануне, на расширенном заседании правления совета муниципальных образований, где присутствовали и заместители губернатора, и депутаты ЗСО, главы разных районов привели конкретные примеры, связанные с этой проблемой.

На фоне сокращения финансовой помощи из федерального бюджета много говорили на тему налоговых доходов. Так начальник управления налоговой политики и доходов департамента финансов Оксана Соколова обратила внимание участников мероприятия на то, что сегодня по имеющимся данным до 50 (!) процентов доходов скрывается – большое количество предпринимателей ушло в тень и выдает зарплату своим работникам в конвертах. Поэтому перед районами поставлена задача по легализации доходов граждан.

Точкой в проведении мероприятия стало обсуждение информации, прозвучавшей в докладах.

Екатерина Старостина

13.11.2014