Участники VI Инвестиционного Форума посетили предприятие высокоточного машиностроения

Инвестиционный форум "Вологодский район приглашает инвесторов" состоялся девятого марта в Вологде в шестой раз. В нем приняли участие заместитель губернатора области Вадим Хохлов, заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев, начальник департамента экономического развития области Кирилл Торопов, начальник департамента стратегического планирования области Светлана Пономарева.

Слово - первопроходцам

- Президент Владимир Путин в своем выступлении на заседании госсовета сказал, что «начинать свой бизнес должно быть легко, а рисковать и ошибаться не страшно», - подчеркнул глава района Александр Гордеев, открывая форум. - И наша главная задача - «дать гражданам возможность реализовать себя, приносить пользу стране». Для этого мы и собрались здесь и сейчас. Благодарность всех собравшихся за интерес, проявленный к нашему району.

С докладами выступили представители бизнеса, агропромышленного комплекса, банков. Так, директор ООО «СУ-13» Светлана Шабурина рассказала о комплексном подходе в жилищном строительстве на примере поселка Кувшиново, где в новом микрорайоне появился еще и спорткомплекс с бассейном, ставший ярким примером частно-государственного партнерства.

Писатель и автор народных праздников Анатолий Ехалов вел речь о развитии в районе сельского туризма. Сейчас он занимается разработкой туристических проектов «К истокам великих рек», «По древнему Кубенскому тракту» и «Золото Присухоны»…

Деревня нового поколения

На сегодняшний день инвестиционную базу района составляют 33 инвестиционных проекта с общим объемом вложений более двух миллиардов рублей. 2014 год увенчался значительными успехами в модернизации сельского хозяйства - стратегической отрасли Вологодского района. Так, например, колхоз «Родина» перевел на доение роботами еще один животноводческий комплекс.

ЗАО «Мезон» направило значительные средства на развитие цеха по производству высокоточных деталей. В рамках форума состоялся выезд на это предприятие – в деревню Прохорово. Резюме гостей: «Впечатляет!».

ООО «Лидер-М» осваивает земельный участок площадью пять гектаров для строительства мебельного производства. Возводятся автозаправочные комплексы и станции техобслуживания вблизи деревень Аксеново, Никифорово, Нефедово. Введены в эксплуатацию муниципальная стоянка для задержанного автотранспорта у деревни Яскино, станции цифрового вещания в деревнях Починок и Омогаево.

Продолжается реализация крупного инвестпроекта в Стризневе - постоянно совершенствуется работа Центра активного отдыха и туризма «Y.E.S.».

В Куркино возрождается дворянская усадьба и действует туристическая программа, которая знакомит гостей с жизнью ее владельцев Резановых-Андреевых и рассказывает о катавальном промысле.

Стратегические задачи района

- Инвестиционная активность в условиях экономической нестабильности, сложившейся осенью 2014 года, снизилась. Инвесторы более осторожно подходят к долгосрочному планированию. Главный приоритет – надежность и гарантированная прибыль, - отмечает инвестиционный уполномоченный Вологодского района Юлия Репина.

По ее словам, первая задача, стоящая перед Вологодским районом на 2015 год, - это разработка ряда нормативно-правовых актов с целью снижения административных барьеров и проведения мероприятий рамках антикризисного плана. Вторая задача - продолжение работы по созданию зон перспективного развития и формированию площадок, обеспеченных коммуникациями; формирование реестра земельных участков, готовых разместить инвесторов для реализации проектов в сфере туризма, сельского хозяйства, промышленности. Третья задача - привлечение инвесторов для создания новых, а также расширения и модернизации, действующих промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Четвертая задача - повышение информационной открытости района.

- Это длительная работа, в ней должны принимать участие все подразделения администрации, поселения района, общественность и предприниматели. Взаимовыгодное и открытое сотрудничество бизнес-сообщества и власти – вот залог стабильной инвестиционной атмосферы, - говорит Александр Гордеев.

Для воплощения в жизнь намеченного разработана новая стратегия социально-экономического развития района до 2025 года с учетом сложившейся экономической ситуации, утвержден Стандарт 2.0 по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и реализуется «Дорожная карта» по его внедрению.

Екатерина Старостина

09.04.2015