Встреча с предпринимателями состоялась сегодня в администрации района

Александр Гордеев встретился сегодня с предпринимателями, работающими на территории Вологодского района. Он поздравил их с Днем российского предпринимательства.

- Вчера, 26 мая, в России отмечали День российского предпринимательства. Это праздник самостоятельных, ответственных, созидающих людей, тех, кто не боится рисковать, решая важнейшие задачи. От лица администрации Вологодского района и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником! От всей души желаю вам здоровья, процветания, стабильности, достижения намеченных целей и успехов в реализации новых проектов, - сказал глава района.

Малый и средний бизнес занимает особую ступень в экономике Вологодского района. Именно малый и средний бизнес во многом определяет темпы экономического роста, наполняемость муниципального бюджета, а также состояние занятости и обеспечение социальной стабильности.

На начало 2015 года на территории района зарегистрировано 562 малых предприятия и 1208 индивидуальных предпринимателей. За год рост субъектов малого бизнеса составил в среднем пять процентов. Сегодня 49 процентов от общего числа занятых в районе работают в малом и среднем бизнесе и с каждым годом этот показатель растет.

Поддержка малого и среднего бизнеса была и остается приоритетным направлением развития района. В 2014 году была принята программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Вологодском муниципальном районе на 2015-2017 годы» с общим объемом финансирования три миллиона 217 тысяч рублей.

Одной из главных проблем развития бизнеса остается недоступность финансовых средств. Для решения этой проблемы мной было принято решение о разработке новой меры по поддержке малого и среднего бизнеса и выделении ежегодно по одному миллиону рублей на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового оборудования. Реализация этого мероприятия направлена на развитие и модернизацию производства.

- В свою очередь, мы ждем от малого бизнеса ответных результатов: повышения объемов и ассортимента выпускаемой продукции и услуг, создания рабочих мест, ведения честного бизнеса, своевременной уплаты налогов в бюджет, - подчеркнул Александр Гордеев.

В свою очередь специалисты администрации, бизнес-инкубатора, регионального центра поддержки предпринимательства, фонда ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства подробно рассказали о мерах поддержки предпринимателей на разных уровнях: муниципальном, областном, федеральном. Предприниматели поделились своим мнением и внесли свои предложения.

Отдел экономики

27.05.2015