Сотрудники ГИБДД Вологодского района провели информационно – пропагандистское мероприятие «Сложности перехода»

В рамках областного социального проекта «Движение без обмана» в поселке Семенково - 1 сотрудники Госавтоинспекции и кадеты ГИБДД МБОУ ВМР «Семенковская школа им. С. В. Солодягина» провели информационно – пропагандистское мероприятие «Сложности перехода». Мероприятие проводилось в целях профилактики аварийности на пешеходных переходах.

Дорожные полицейские разъясняли пешеходам алгоритм действий при переходе проезжей части, а водителям напоминали о важности строгого соблюдения Правил дорожного движения и необходимости быть внимательными на дорогах. Юные помощники распространяли тематические памятки и листовки.

«При проведении мероприятия мы ставили перед собой задачу проинформировать водителей о сложностях, возникающих у пешеходов при переходе дороги. Это и неблагоприятные погодные условия, физиологические и психологические особенности человека», - поясняет инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району Наталия Жадецкая. Так, граждане, торопясь на автобус, могут выбежать на пешеходный переход внезапно. Пожилые люди вследствие усталости не всегда переходят в установленных Правилами местах, а делают это в том месте где им ближе и удобнее. Поэтому водителям мы рекомендуем снижать скорость заблаговременно и быть готовым к полной остановке транспортного средства перед пешеходным переходом».

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят разъяснительную работу с пешеходами. Во всех образовательных организациях района 10 марта прошел классный час «Сложности перехода». Педагоги, сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения разобрали с детьми правила перехода проезжей части. После чего школьники отметили на схеме маршрута «Дом – школа – дом» безопасные места для перехода.

13.03.2020