С 25 апреля в Вологодской области начнет действовать особый противопожарный режим

За разжигание костров, сжигание травы, мусора грозит административный штраф. А за уничтожение или повреждение лесных насаждений – уголовная ответственность.

Первый случай пала травы в этом сезоне уже зафиксировали накануне недалеко от поселка Кувшиново. Горела растительность на территории более чем шесть тысяч квадратных метров. Огонь успели потушить. Никто не пострадал.

«Такие возгорания представляют опасность для жилых домов и построек, а также лесов. Жители не всегда осознают риски и сжигают траву и мусор. Так поступать категорически запрещено. Только за прошлый год в районе по этой причине произошли 30 пожаров»,
– прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.