Олег Кувшинников: об инвестициях, спорте и районной власти

Одним из самых важных событий последних недель в Вологодском районе стал градостроительный совет, который провел губернатор Олег Кувшинников. По итогам градсовета район получил беспрецедентный объем средств на развитие – порядка 1,3 миллиарда рублей. Глава региона согласился поделиться своими впечатлениями от визита в район и дал интервью газете «Маяк».

– Олег Александрович, сегодня был один из ваших самых продолжительных визитов в Вологодский район. Каковы ваши впечатления? Как вы оцениваете работу руководства района, местной администрации?

– Я оцениваю работу района на твердую «четверку». Это видно по развитию района, по реализации инвестиционных проектов, по объемам строительства жилья, по улучшению демографической ситуации, миграционному притоку населения. Это заметно по очень качественным сдвигам в развитии сельскохозяйственного потенциала района. Несмотря на провал в сельском хозяйстве Вологодской области в 20172018 годах, Вологодский район сумел справиться с этими кризисными явлениями и наращивает объем производства в сельском хозяйстве, обеспечивая продовольственную безопасность нашей областной столицы.

Команда местной администрации сбалансирована, четко понимает цели и задачи. Градостроительный совет был подготовлен очень хорошо. Это грамотная командная работа позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Мы заглянули за горизонт, посмотрели на перспективы развития. Сейчас мы понимаем, какие муниципальные образования будут расти, какие дороги, по которым передвигается большинство жителей как Вологды, так и района, необходимо ремонтировать в первую очередь.

Местная власть удовлетворяет запросам населения. Социологические рейтинги показывают, что уровень доверия к главе района и руководителю администрации очень высок.

– Глава района Сергей Жестянников очень большое внимание уделяет развитию спорта. Как вы оцениваете такой подход?

– Это оправданно. Сергей Геннадиевич сам спортсмен и знает спортивную составляющую изнутри. Такой подход оправдан и на государственном уровне, где как раз делается упор на увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации. Поставлены и целевые показатели: 55% жителей страны должны активно заниматься физической культурой. А Вологодский район как раз взял курс на увеличение количества людей, занимающихся спортом. Уже сейчас здесь превышаются среднеобластные и среднероссийские показатели в этой сфере.

На градсовете было предложено строительство и реконструкция еще нескольких спортивных объектов, которые поз­волили бы создать условия для занятий спортом в районе, привлечь на спортивные площадки еще больше молодежи, людей старшего поколения, обеспечить активное долголетие нашим пенсионерам.

Еще одна составляющая такого подхода – это здоровье. Здоровая нация, здоровые люди, здоровое долголетие – это спорт. Если люди занимаются спортом, если у людей есть двигательная активность, продолжительность жизни резко возрастает. Ни для кого не секрет, что у человека, который уделяет физической культуре по 40 минут хотя бы два раза в неделю, средняя продолжительность жизни возрастает на десять лет. А у людей, которые занимаются физкультурой пять раз в неделю, по данным Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни возрастает на 16 лет.

Глава района, очевидно, знает эту статистику и уделяет развитию спорта повышенное внимание.

– И к экономической сфере. В какие отрасли, по вашему мнению, Вологодский район может активно привлекать инвестиции?

– В первую очередь это, конечно, сельское хозяйство. Это та сфера, которая будет всегда доминирующей в экономике Вологодского района, который составляет единую агломерацию с Вологдой. Население областного центра тоже растет, и сельское хозяйство будет развиваться всегда, независимо от кризисов в экономике, финансовой системы. Район занимается поставкой качественных продуктов нашим вологжанам, а также – за пределы региона. В муниципалитете полностью выполняются мои поручения по обеспечению продовольственной безопасности.

Вторая отрасль для привлечения инвестиций это туризм. На территории района существует огромное количество объектов для показа и посещения, монастыри, храмы. В Стризневе находится крупнейший центр активного отдыха. В него вложено уже более 700 миллионов рублей частных инвестиций. Туризм это та отрасль экономики, которая позволит Вологодскому району привлечь большое количество экскурсантов, создать новые рабочие места.

Еще одно направление – глубокая переработка древесины. Мы живем в лесном регионе, который заготавливает более 16 миллионов кубометров леса ежегодно. Мы занимаем третье место в стране по лесозаготовке. Но потенциал Вологодского района – это глубокая переработка древесины. Именно здесь проходят все транспортные потоки, концентрируются все федеральные трассы, по которым, в том числе, перевозится лес. И эта отрасль экономики должна динамично развиваться.

Стоит уделить внимание и жилищному строительству. Вологжане привыкли отдыхать на дачах. Большинство делают в дачных кооперативах на территории района. Развитие индивидуального жилищного строительства, создание оптимальной инфраструктуры, строительство, ремонт и реконструкция дорог позволит привлечь большое количество дачников. Через какое-­то время они могут осесть в Вологодском районе.

Это те базовые отрасли, которые дадут прирост доходов в бюджет Вологодского района.

Беседовал Даниил Туров.

04.10.2018