Поэтапную замену сетей водоснабжения в поселке Федотово вынесут на Градсовет

Соответствующее решение было принято сегодня в ходе экскурсии на станцию очистки воды в поселке Федотове, который стал сегодня местом встречи участников проекта #ВГостиКСоседям

Несмотря на то, что экскурсию на военный аэродром пришлось отменить из-за плановых полетов самолетов, хозяева предложили своим гостям и без того обширную программу. Началась она с посещения станции очистки воды, обслуживающей весь поселок. Не только гости, но и местные жители с интересом выслушали рассказ директора МУП ЖКХ «Федотово» Алексея Шеремета о том, какие преобразования произошли на объекте в 2018-2019 годах. За этот период по решению Градсовета здесь был заменен магистральный водовод длиной 2,5 километра, приведен в порядок водовод от здания станции до резервуара чистой воды длиной 200 метров, построен резервуар для хранения чистой воды, заменены трубопроводы, запорная арматура, насосное оборудование и др.

Благодаря большой реконструкции качество питьевой воды удалось значительно улучшить, однако ремонта требует вся система водоочистки. В связи с этим глава Вологодского района Сергей Жестянников сообщил, что на Градсовете администрация будет предлагать поэтапную замену сетей водоснабжения для полного исключения возможностей вторичного загрязнения. Заместитель губернатора Валентина Артамонова, присутствовавшая на мероприятии, поддержала такой комплексный подход модернизации системы.

«Замечательная станция очистки воды, — заявили главе Федотовского поселения Владимиру Якимову жители Майского поселения. — Мы тоже такую хотим. Молодцы федотовцы! Даже территорию перед зданием водоочистки облагородили так, что приятно посмотреть». 

08.08.2021

Фото