Жители Вологодского района внесли колоссальное количество инициатив в проект «Градсоветы. Общее дело!»

Сервис ГРАДСОВЕТ35.РФ был запущен в июне этого года и за время существования собрал около 200 тысяч обращений. Жители Вологодского района стали одними из самых активных и выдвинули уже более 20 тысяч предложений, таким образом став вторыми в области по количеству инициатив. Впереди только Вологда, от неё зарегистрировано порядка 27 тысяч предложений. Больше всего жителей волнуют проблемы ЖКХ, благоустройство, дороги и транспорт.

Проект позволяет всем жителям региона стать активными участниками в формировании бюджета и самим решать, на что нужно направить областные средства. Рассматривается каждая инициатива, отправленная на сайт. Для удобства её помечают номером, по которому можно отследить статус (принята, в работе, реализована). Очерёдность выделения финансирования будет зависеть от частоты обращений, касающихся объекта и от целесообразности вложений.

«Наша задача – не просто собрать список инициатив, а использовать возможные механизмы решения – бюджет района, градсоветы, «Народный бюджет» – и осуществить их вместе с жителями. В ближайшее время обобщим все предложения и уже сейчас поэтапно приступим к реализации», — отмечает глава Вологодского района Сергей Жестянников.

11.08.2021