Итоги акции «Потому что мы помним»

Участие в масштабном проекте, инициированным главой района Сергеем Жестянниковым, приняли более шести тысяч жителей района. В поселениях района прошло более 500 мероприятий, посвященных 74 годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.

Напомним, что акция стартовала в 2018 году, а в 2019 году охватила все сельские поселения. К праздничному проекту подключились ветеранские организации, трудовые коллективы, студенты, школьники и воспитанники детских садов. Участники акции оказывали волонтерскую помощь ветеранам, проводили дружеские визиты к участникам военных действий, занимались благоустройством памятных мест и мемориалов, организовывали праздничные концерты и мероприятия. В школах в эти дни прошли уроки мужества, в рамках которых ученикам еще раз напомнили о цене победы в Великой Отечественной войне и подвигах героев, которые приблизили эту памятную дату.

Традиционно, уже в 44­й раз, состоялся мотоагитпробег «Победа», стартовавший от Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени В.Н. Верещагина в п. Молочное. Участники пробега – студенты и выпускники ВГМХА, в числе которых и глава района Сергей Жестянников, закончивший агрономический факультет.

– Важно, чтобы молодёжь помнила о Дне Победы, гордилась подвигом солдат­героев. Именно поэтому мы уделяем особое внимание патриотическому воспитанию ребят, учащихся в школах и посещающих детские сады района. Для всех нас огромная честь поздравить ветеранов с Днем Победы, и огромная радость – видеть их живыми и здоровыми, разговаривать с ними, слушать, запоминать, – сказал Сергей Жестянников.

16.05.2019