В Вологодском округе стартовала акция «Бессмертный автополк», открыта интерактивная карта героев, на которой занесены имена героев спецоперации.

В эти дни в Вологодском округе пройдет больше 150 мероприятий во всех территориальных управлениях округа. В них будут участвовать ветераны войны, труженики тыла, дети войны и семьи мобилизованных военнослужащих СВО.

Значительный вклад в Победу над фашизмом внес Вологодский муниципальный округ, с территории которого были призваны более 25 тысяч бойцов, не вернулись домой почти 12 тысяч. 20 героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и Ордена Отечественной войны являются уроженцами Вологодского района.

Спустя десятилетия нашей стране вновь приходится отстаивать свои стратегические интересы и защищать Донбасс от неонацистов. Сейчас там выполняют боевые задачи и ребята из нашего Вологодского округа. Сегодня большая работа проводится организациями ветеранов и молодежи, учреждениями и предприятиями округа для поддержки мобилизованных военнослужащих и их семей. Собраны тонны так необходимой спецтехники, обмундирования, продуктов и личных вещей. И конечно, - сотни писем к нашим бойцам СВО.

28 апреля мероприятия, посвященные 9 мая, начались в Федотово со слета юнармейцев и мотоагитпробега «Победа», организованного Вологодской молочнохозяйственной академией.

«Сегодня юнармейское движение муниципалитета насчитывает более 1400 человек. 10 наших юнармейцев входят в число 50 лучших в области. Считаю, что 6 лет назад мы сделали правильный выбор, начав вместе с педагогами и родителями развивать это направление. Юнармия – это и общение, и крепкая дружба, и возможность равняться на лучших, развивать лидерские и организаторские качества, достигать успехов в учёбе и спорте», – отметил глава Вологодского округа Сергей Жестянников на своей странице в социальных сетях.

28 апреля в округе стартовал и проект «Бессмертный автополк», когда юнармейцы развешивают портреты своих прадедов на стекла школьных автобусов. Протяженность школьных маршрутов для ежедневного подвоза обучающихся до образовательных организаций Вологодского муниципального округа и обратно составляет примерно 1408 км. Количество детей на подвозе - 1380 учащихся и 58 воспитанников дошкольных организаций. Поэтому акция «Бессмертный автополк» будет очень популярна у школьников.

5 мая в Майском с участием Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова стартует Всероссийская патриотическая акция «Сад Победы». 3 мая в Кубинской библиотеке состоится презентация книги «В огне войны сгорело детство». 5 мая в доме культуры Надеево - торжественное мероприятие округа, посвященное Дню Победы. 6 мая в Майском пройдут соревнования по самбо «Кубок Победы». 9 мая в Кубенском пройдет митинг, посвященный Дню Победы.

Все дни в школах будут проходить уроки мужества «Разговор о важном» с участниками СВО и поздравления ветеранов на дому. На сайте Вологодского округа открыта интерактивная карта героев Великой Отечественной войны, на которой в этом году размещены имена военнослужащих, награжденных орденами Мужества посмертно за участие в специальной военной операции.

«Жители Вологодского округа готовятся к главному празднику – 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня памятная дата наполнилась новыми смыслами. Современные реалии показывают, насколько важно сейчас сохранять связь поколений. Сейчас в зоне СВО наши вологодские парни продолжают их путь, защищают наши права на свободную жизнь. Участники специальной военной операции из Вологодского округа и их родные непременно станут героями праздничных мероприятий», - сказал глава округа Сергей Жестянников.


#командаЖестянникова 

#вологодскийокруг 

#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа


02.05.2023

Фото