В Вологодском районе прошел V Межрайонный конкурс вокального творчества «Снеговея»

12 февраля 2017 года в Вологодском районе прошел яркий зимний праздник - V Межрайонный конкурс вокального творчества «Снеговея». Мероприятие состоялось в Доме культуры поселка Огарково. Учредителями и организаторами конкурса стали управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского района, а также филиал МБУК «Грибковский Дом культуры» - Огарковский Дом культуры.

На участие в творческом музыкальном конкурсе в 2017 году подали заявки представители семи районов Вологодской области и пяти городов.

​Традиционно конкурсанты соревновались в нескольких номинациях: народный вокал, эстрадный вокал и авторская песня.

В 2017 году, помимо традиционных номинаций, организаторы конкурса «Снеговея» особо отметили исполнителей, музыкальные композиции которых были связаны с тематикой «Вологодчина – душа земли русской», а также отражающие тему любви к природе в рамках учрежденного Года экологии. Жюри конкурса приветствовало исполнение песен, стихи и/или музыка которых были написаны уроженцами Вологодского района.

На 1-й (заочный) этап поступило более 100 заявок на участие. По итогам видеоотбора к участию во втором, очном этапе было допущено 34 лучших конкурсных номера. На втором этапе профессиональное компетентное жюри, состоящее из экспертов в области вокала, определило победителей.

Особенность этого конкурсного фестиваля – высокий уровень исполнительского мастерства вокалистов, который был отмечен и зрителями, и членами жюри.

После праздничного концерта начальник управления культуры Ирина Султаншина поблагодарила конкурсантов и организаторов мероприятия, вручила дипломы и памятные сувениры победителям и участникам вокального конкурса «Снеговея». С приветственными словами и пожеланиями дальнейших творческих побед выступила заместитель главы администрации Вологодского муниципального района Татьяна Артемьева.

Представляем список победителей V Межрайонного конкурса вокального творчества «Снеговея»:

В номинации «Эстрадный вокал (соло)»

Диплом лауреата 1-й степени у Анастасии Федотовской (г.Вологда) с композицией «Вологда-красавица»

Диплом лауреата 2-й степени у Татьяны Власовой (г.Белозерск) с композицией «Ты снишься мне»

Диплом лауреата 3-й степени у Евгении Рейн (п.Огарково Вологодского района) с композицией «Лебединая верность»

В номинации «Эстрадный вокал (ансамбль)»

Диплом лауреата 3-й степени у Женского вокального ансамбля «Ивушки» (п.Грибково Вологодского района) с русской народной песней «Отчего так быстро вянут розы»

В номинации «Стилизованный народный вокал (соло)»

Диплом лауреата 1-й степени у Марии Чекавинской (с.Шухободь Череповецкий район) с композицией «Сердце земли»

Диплом 2-й степени у Наталии Фроловой (д.Юрово Грязовецкого района) с композицией «Протоплю ка я милому баню»

Диплом 3-й степени у Натальи Потаповой (п.Непотягово Вологодского района) с композицией «Разудалый перепляс»

В номинации «Стилизованный народный вокал (ансамбль)»

Диплом лауреата 1-й степени у народного самодеятельного коллектива ансамбль русской песни «Кубяночка» с композицией «Деревенская дорога»

Диплом 2-й степени у народного хора русской народной песни «Маков цвет» (п.Майский Вологодского района) с композицией «Топотуха»

Диплом лауреата 3-й степени у народного ансамбля «Забавушка» (с.Шухободь Череповецкого района) с композицией «Вологда»

В номинации «Авторская песня»

Диплом лауреата 1-й степени у Юрия Варакина (п.Кувшиново Вологодского района) с авторской композицией «Это наш город»

Диплом лауреата 2-й степени у народного самодеятельного коллектива

«Студия авторской песни «Доверие» (г.Сокол) с композицией «Не суди»

Диплом лауреата 3-й степени у Андрея Никулина (п.Непотягово Вологодского района) с композицией «Эх, гармошечка моя»

За популяризацию русского народного творчества специальным призом был награжден коллектив Трио «Разговоры на троих» за композицию «Отгуляли кажется ребята».

15.02.2017