Дома культуры ожидают ремонты

Более 17 миллионов рублей направлено на ремонты домов культуры в Вологодском районе.

Напомним, что на градсовете, прошедшем в сентябре 2018 года, губернатор области Олег Кувшинников принял решение о проведении капитальных ремонтов в пяти домах культуры: «Современник» в Васильевском, Грибковский дом культуры, Пудегский, Майский и Можайский ДК.

«В настоящее время по всем объектам разработана сметная документация, получено положительное решение государственной экспертизы. Сейчас ведется работа по составлению технического задания. Далее будут определены подрядчики, которые будут производить ремонтные работы», – рассказала начальник управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Вологодского района Юлия Дурягина.

Согласно графику ремонтные работы начнутся уже в мае текущего года и завершатся в конце июля. Таким образом, в новом учебном году дети, которые занимаются в клубах и кружках, придут в светлые, тёплые, обновлённые дома культуры. Это событие с нетерпением ждут не только ребята, но и все жители поселений.

«Только за 2018 год наш дом культуры посетило более 11 тысяч жителей Вологодского района. И очень важно создать комфортные условия для занятий, например, в малом танцевальном зале намечена реконструкция пола. Также в ходе ремонта планируется обновить фасад здания, заменить окна на пластиковые, отремонтировать входную группу, конечно же, провести косметический ремонт и благоустроить придомовую территорию. Надеюсь, что скоро учреждение преобразится», – рассказал директор Майского ДК Михаил Барашкин.

Самый большой объем вложения инвестиций в капитальный ремонт ожидает ДК в 

Майском. В августе посёлок принимает торжественные мероприятия, посвященные 90­летию со дня образования Вологодского района. Также сюда съедутся участники межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня­душа России», который пройдет с 9 по 11 августа.

Светлана Лытаева.

31.01.2019