В Вологодском районе зажглась «Утренняя звезда»

В Кубенском Доме культуры 31 марта прошёл финальный концерт конкурса «Утренняя звезда». Из 200 номеров в финал вышли 40 лучших.

Районный фестиваль детского художественного творчества проходил в 22-й раз. Ребята представили зрителям и на суд жюри свои выступления по направлениям: «Вокал», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Инструментальный жанр», «Юное дарование».

В гала-концерте дебютировали дети трёх лет, выступали и опытные исполнители, уже не раз выходившие на сцену. Участники кружили в танцах «Хочу в пляс», «Старый добрый рок-н-ролл», «Тирольский Йоль», исполнили песни «Васильковое небо», «Два орла», «Я люблю тебя, Россия». Удивительным и волшебным стало выступление театра пластики рук «Ультрафиолет» под названием «Сказочный мир», представленное в полной темноте. Самые маленькие артисты представили танцевальный коллектив «Каблучок» с танцем «Ягодки».

Жюри определило победителей в каждом направлении. Дипломами I степени были награждены 9 исполнителей и коллективов:

- Иван Кузнецов и квартет гармонистов с песней «Проводы», филиал МБУК «Семёнковское клубное объединение» Кувшиновский Дом культуры;

- Виолетта Орехова с песней «Васильковое небо», МБУК «Майский Дом культуры»;

- Чигинёва Инна с песней «В синем море, в белой пене», МБУК «Спасский Дом культуры»;

- Образцовый художественный коллектив «Фиеста» (6-10 лет), исполнивший танец «Ах, вы сени, мои сени», МБУК «Кубенский Дом культуры»;

- Образцовый художественный коллектив «Фиеста» (11-14 лет), исполнивший танец «Святая Русь», МБУК «Кубенский Дом культуры»;

- Танцевальный коллектив «Элиферия» с танцем «Ой, как ты мне нравишься», филиал МБУК сельское поселение Подлесное «Современник» Огарковский Дом культуры;

- ОРНИ, исполнивший композицию «Сельская кадриль», филиал МБУК «Семёнковское клубное объединение» Кувшиновский Дом культуры;

- Детский образцовый художественный коллектив «Дом танца «Этюд» с танцем «За речкою», МБУК сельское поселение Подлесное «Современник»;

- Танцевальный коллектив «Каблучок» с танцем «Ягодки», МБДОУ ВМР «Кубенский детский сад общеразвивающего вида».

Также были отмечены победители в номинациях:

«Эстрадный вокал»:

- Смирнова Альбина, исполнившая песню «Je Team», филиал МБУК сельское поселение Подлесное «Современник» Надеевский Дом культуры;

«Патриотическая песня»:

- Вокальный коллектив «Конфетти» с песней «Дети России», МБУК «КДО «Сосновское»;

«Художественное слово» (младшая возрастная группа):

- Александр Миролюбов, прочитавший стихотворение «Подвозчик зерна», филиал МБУК «Семёнковское клубное объединение» Кувшиновский Дом культуры;

«Художественное слово» (старшая возрастная группа):

- Пуцейко Юлия, рассказавшая сказку «Зеркальце», филиал МБУК «Спасский Дом культуры» Можайский Дом культуры;

«Пантомима»:

- Театр пластики рук «Ультрафиолет» с представлением «Сказочный мир», филиал МБУК «Спасский Дом культуры» Можайский Дом культуры;

«Цирковой номер»:

- Цирковая студия «Энергия», исполнившие номер «Кто, если не мы?», МБУК «Майский Дом культуры».

К участникам концерта, педагогам и родителям детей обратился глава Вологодского района Сергей Жестянников: «Каждый номер запоминающийся и яркий, каждый участник - настоящий артист. Сколько сегодня прозвучало песен о России, исполнено народных танцев! В этом году мы принимаем участие в интересном проекте, стартовавшем по решению Губернатора Вологодской области, - «Культурный экспресс». Жители района должны увидеть наших звездочек-победителей конкурса и лучшие детские номера».