«Кубенский торжок» прошел в Вологодском районе

В минувшие выходные в селе Кубенском прошла традиционная ярмарка «Кубенский торжок». С каждым годом праздник собирает все больше гостей не только с области, но и с других регионов.

Товары на ярмарке предлагались на любой вкус: душистый мёд, деревенские пироги, ароматный чай с травами, домашние разносолы, изделия народных промыслов и ремесел, копчёная рыба и настоящая кубенская уха.

Творческие коллективы Вологодского района представили яркую концертную программу. На местном стадионе команды поселений провели турнир по мини-футболу. В Вологодской центральной районной библиотеке прошел день открытых дверей, выставка новых книг, просмотр и обсуждение художественного фильма «Калина красная» к 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина. Каждый желающий смог полюбоваться на Кубенское с высоты птичьего полёта - для посещения была открыта колокольня Свято-Троицкого храма.

Ярмарка не случайно празднуется в преддверии Дня торговли - у Кубенского крепкие исторические традиции предпринимательства. Лучшим работникам торговли в этот день вручили почётные грамоты. Подарки получила и Кубенская библиотека. В этом году Вологодский район выделил дополнительные средства на обновление библиотечных фондов и запустил проект «1000 и 1 книга». На «Кубенском торжке» Глава Вологодского района Сергей Жестянников вручил библиотеке первый комплект книг.

В рамках уникального проекта Вологодского района «В гости к соседям», на праздник к кубянам со своими подарками приехали соседи из Федотово. «В гости к соседям» - это отличный повод узнать традиции соседних поселений, стать ближе друг к другу, обменяться опытом.

Завершился «Кубенский торжок» праздничным фейерверком. Все гости ярмарки получили массу положительных впечатлений и эмоций.

29.07.2019

Фото