На патриотических занятиях детям дарят книги о Герое Советского Союза Михаиле Самарине

В рамках общественно полезного проекта "Сирень Победы 35", который реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» при поддержке Правительства Вологодской области, в регионе организовано проведение патриотических занятий с дарением книг "Эколяша и Герой Советского Союза Михаил Андреевич Самарин". Мероприятия организованы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Первые 9 занятий проведены в Грязовецком районе в МБОУ "Вохтожская школа" и МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 6". Далее занятия продут в г. Череповце, Тотемском, Вологодском, Вытегорском муниципальных районах, всего в занятиях примут участие 1000 детей.

"В рамках проекта "Сирень Победы 35" мы разработали книгу-сказку для детей о геройстве капитана Михаила Андреевича Самарина при форсировании реки Днепра и выпустили её тиражом 1000 штук. Дети узнали много интересных фактов, которые не знали, например:

- капитан М.А. Самарин навечно зачислен в списки 2-й роты Ярославского военного финансового училища имени А.В. Хрулёва,

- 20 апреля 1971 года Министерством связи СССР был выпущен художественный маркированный конверт с портретом Героя Советского Союза М. А. Самарина,

- в городе Ярославле на Которосльной набережной установлен памятник Герою Советского Союза Михаилу Самарину", - комментирует Николай Трусов - племянник Героя.